Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Проценты с налоговой инспекции


Главная » Информация » Публикации за 2003 год » Проценты с налоговой инспекции

Ни для кого не секрет, что по­лучить «экспортный» НДС в установленные НК РФ сроки (3 месяца) прак­тически невозможно. Тут налого­вая инспекция всегда найдет по­вод для придирок. И даже если организация, потеряв терпение, обратится в суд и выиграет дело о возврате налога, с момента вы­несения решения и до реального получения денег проходит не один месяц. Что можно посоветовать в данном случае налогоплательщику?

В данном случае необходимо использовать механизм защиты де­нег налогоплательщика от инфля­ции. Итак, Вы представили в налоговую инспекцию все документы, необходимые для возмещения НДС, и даже уже суд признал отказ ИМНС в возмещении НДС неправомерным. ИМНС обязана возвратить уплаченный поставщикам и/или государству (с аванса) НДС.

Если ИМНС не исполняет решение суда и не возмещает НДС (не делает зачет по другим налогам), то в довесок к исполнительному производству можно (и нужно) воспользоваться правом налогоплательщика получить с ИМНС компенса­цию за просрочку возврата налога, причем в виде реальных денег - процентов за не возвращенный в срок налог (ст. 176 НК РФ).

Если такое требование ранее не было заявлено в суде, а игра стоит свеч (проценты достаточно большие), то налогоплательщик должен опять обратиться в суд, но уже с иском о начислении про­центов на несвоевременно возме­щенные суммы и о признании не­законным бездействия налоговой инспекции - неначислении про­центов.

Аргументы при этом должны быть такие:

Налог должен быть возмещен не позднее 3 месяцев, считая со дня представления налогоплатель­щиком налоговой декларации по НДС по операциям, облагаемым по ставке 0 процентов, и документов, предусмотренных статьей 1б5 НК РФ (абз. 2 п. 4 ст. 176 НК РФ).

ИМНС не исполнила данную обязанность. Неправомерность действий (бездействия) ИМНС уже ус­тановлена вступившим в силу ре­шением суда. Когда же нарушен срок в 3 месяца, на сумму, которую должны вернуть налогоплательщику, на­числяются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (абз. 12 п. 4 ст. 176 НК РФ). В силу этого, налогоплательщик имеет право на про­центы со всей не возмещенной в срок суммы налога - с того мо­мента, как истекли 3 месяца от даты представления декларации до момента фактического возврата налога. Если же налог до сих пор не вернули (не зачли), то до момента рассмотре­ния дела судом.

Часто ИМНС в качестве доводов использует тупой» аргумент: «Мы же правомерно отказали в возмещении, поэтому начисление процентов неправомерно». Однако, если суд ранее установил неправомерность действий ИМН, то вывод суда имеет преюдициальное значение и доказывать вновь установленный факт не надо!

При установлении факта, что налоговый орган нарушил сроки вынесения реше­ния о возмещении налога (абз. 1, 2 п. 4 ст. 176 НК РФ), суд взыщет с ИМНС проценты за весь пери­од просрочки возмещения (зачета) НДС. Никаких изъятий из этого правила нет и в суде подобные дела рассматриваются стабильно в пользу налогоплательщика.

Учитывая сложившуюся практику и перспективы спора, налогоплательщику рекомендуется сразу объединять два требования: 1) возврат (зачет) НДС; 2) взыскание процентов.

В заключение следует отметить ряд принципиальных моментов, которые нужно помнить:

1. проценты по ста­тье 176 НК РФ начисляются при нарушении только сроков возвра­та, но не зачета НДС. Следователь­но, одновременно с подачей дек­лараций по ставке 0 процентов не­обходимо подать еще и заявление о возмещении НДС путем возвра­та. Однако возврат налога возмо­жен лишь при отсутствии у нало­гоплательщика недоимки (абз. 9 п. 4 ст. 176 НК РФ).

2. в суде надо обжало­вать бездействие налогового орга­на по неначислению процентов на не возвращенную в срок сумму на­лога. Ведь начислить проценты в такой ситуации - обязанность на­логовой инспекции. И, ВНИМАНИЕ: Основанием иска должна быть ст. 176 НК РФ (специальная норма), а не ст. 78 НК РФ (общая норма).

3. Настоятельно рекомендуется при­влекать к участию в деле (споре) в качестве третьего лица на стороне ответчи­ка (ИМНС) органы федерального казначей­ства. Ведь налог-то возвращают они, а не сама налоговая инспекция (абз. 11 п. 4 ст. 176 НК РФ, приказ МНС России и Минфина России от 12.09.01 № БГ-3-10/345, № 74н).

Вот собственно и все. Да, и самое главное: не надо бояться спорить с ИМНС и не стоит пропускать установленные НК РФ сроки для обращения в суд: 3 месяца после того, как налогоплательщик узнал о нарушении его права (ст. 198 АПК РФ)!

Ардашев Владимир

Наверх
Афоризмы

Множество вопросов американских юристов русским бизнесменам при составлении проекта договора ставят наших в тупик: зачем такие подробности?! Однако же и необычные задачи наших предпринимателей вызывают удивление и смятение у стандартно мыслящих американских адвокатов: как можно одновременно достичь взаимоисключающие цели и не нарушая закон делать то, что закон запрещает.

Владимир Ардашев. Практические наблюдения

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»