Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Правоохранительные и налоговые органы усилят взаимодействие в борьбе с налоговыми правонарушениями


Главная » Информация » Публикации за 2003 год » Правоохранительные и налоговые органы усилят взаимодействие в борьбе с налоговыми правонарушениями

Во исполнение решения Совета безопасности РФ ГТК РФ, Генпрокуратурой, МНС, ФСБ и МВД РФ подписан совместный приказ «Об утверждении Порядка взаимодействия налоговых и правоохранительных органов по противодействию неправомерному возмещению налога на добавленную стоимость из федерального бюджета в отношении товаров, вывозимых за пределы таможенной границы Российской Федерации».

Данный приказ явился результатом работы совместной группы экспертов этих ведомств. Утвержденный приказом Порядок регламентирует координацию взаимодействия и информационный обмен между указанными органами. В частности, предусматривается проведение предварительных контрольных мероприятий. На этом этапе начинается взаимодействие налоговых и правоохранительных органов.

На основании обмена информацией и совместной работы могут быть обнаружены признаки мошеннических схем. Особое внимание будет уделено налогоплательщикам, которые когда-либо уже нарушали налоговое и таможенное законодательство; не представляют в налоговые органы отчетность; для которых не характерна реализация товаров соответствующей номенклатуры; в отношении которых у налоговых органов имеются основания предполагать, что речь идет о фиктивных сделках; и в ряде других случаев.

При проведении контрольных мероприятий в отношении налогоплательщиков, требующих возмещения НДС, налоговые органы будут направлять запросы в пограничный таможенный орган для подтверждения факта вывоза товара; в таможенный орган, производящий таможенное оформление, для подтверждения факта таможенного оформления (в случаях расхождений сведений в грузовых таможенных декларациях, представленных налогоплательщиком, и данными ГТД в электронном формате, имеющихся в налоговом органе). При обнаружении признаков, свидетельствующих о наличии мошеннических схем, материалы будут направляться в органы МВД и ФСБ для проведения соответствующих мероприятий.

Если при проведении налоговых проверок будет установлено неправомерное предъявление к возмещению НДС, о результатах этих проверок будут проинформированы органы прокуратуры. Взаимодействие налоговых и правоохранительных органов позволит усилить контроль за возмещением из федерального бюджета сумм НДС, снизить риск его неправомерного возмещения, предотвратить потери федерального бюджета, сократить время возмещения НДС для законопослушных участников внешнеэкономической деятельности.

НАШИ КОММЕНТАРИИ:

Действительно, налоговые преступления занимают значительное место в общем объеме выявленных преступлений в экономической сфере. Одной из основных угроз экономической безопасности страны остается ситуация с предъявлением к возмещению из бюджета НДС по фиктивным операциям. Только за 9 месяцев 2002 г. налоговыми органами с использованием информации, полученной от таможенных органов, проведено более 130 тыс. налоговых проверок, правонарушения выявлены у 11,6 тыс. проверенных, отказано в возмещении из федерального бюджета НДС на сумму 9,3 млрд. рублей.

Вместе с тем темпы роста возмещения НДС в полтора раза превысили темпы роста экспорта, что отчасти объясняется расширением использования мошеннических схем при несовершенстве порядка взимания этого налога. "Возврат экспортного НДС превышает объем самого экспорта", - признался недавно руководитель департамента организации налогового контроля МНС России Виктор Сашичев. По его словам, в 2002 году экспортерам вернули 240 млрд. рублей налога. Отказано в возмещении налога на 38,4 млрд. рублей, что в 1,6 раза больше показателей 2001 г.

ГТК РФ уделяет постоянное внимание вопросам предотвращения неправомерного возмещения НДС. Так, только за последнее время применение технологии оперативного контроля позволило предотвратить лжеэкспорт в Объединенные Арабские Эмираты электронных модулей, в результате чего была предотвращена попытка необоснованного возврата НДС на сумму 600 тыс. долларов.

В Калининградской таможне был запрещен выпуск диодов СВЧ, заявленных в режиме экспорта, по 28 грузовым таможенным декларациям. Предотвращен необоснованный возврат НДС в сумме 4,1 млн. долларов. Во Владивостокской таможне также запрещен выпуск диодов по 12 грузовым таможенным декларациям. Предотвращенный ущерб для бюджета составил 5,2 млн. долларов. С ноября 2002 года по январь 2003 года только силами Оперативного управления ГТК России на основе использования технологии оперативного контроля предотвращены попытки незаконного возврата НДС на сумму более чем 30,4 млн. долларов.

Ни для кого не секрет, что ГТК и МНС не в силах справиться с «бизнесом» по неправомерному возврату НДС из бюджета, поэтому появление совместного Приказа фискальных и силовых структур вполне закономерно.

Однако эксперты не склонны к пессимизму по поводу ужесточения контроля с целью установления обоснованности возмещения НДС. Безусловно, дополнительные меры информационного взаимодействия позволят перекрыть потоки части лжеэкспорта, но только работающего по "простым" схемам. Более сложные схемы доказать будет сложно, так как проверить информацию по зарубежным получателям товара практически невозможно.

Обзор подготовлен по материалам СМИ

Наверх
Афоризмы

Иммануил Кант Законодательство стремится поставить свободу личности в те границы, в которых она, подчиняясь общим законам, совместима со свободой каждой другой личности.

Иммануил Кант

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»