Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

VII Уральский профессиональный налоговый Форум. Пресс-релиз


4 Октября 2006
Главная » НОВОСТИ » VII Уральский профессиональный налоговый Форум. Пресс-релиз

Другие новости >>

3 октября 2006 года Юридической фирмой «Ардашев и партнеры» уже в седьмой раз организован и проведен Уральский профессиональный налоговый форум.


На этот раз уникальное для Уральского региона мероприятие было озаглавлено «Закат эры зарплат в конвертах». Тема настолько актуальна, что все желающие принять участие в форуме не смогли поместиться в зале и согласились послушать докладчиков стоя! А пришедшие на Форум журналисты с трудом протиснулись к первым рядам, чтобы зафиксировать значимое событие.

Я. СавинОткрыл Форум Партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы «Ардашев и партнеры» Савин Ярослав Геннадьевич. Сформулировав в качестве ведущего основные вопросы, обсуждаемые на форуме, он подчеркнул основную цель данного мероприятия: не только выслушать мнение консультантов, судей, сотрудников ФНС РФ, ПФР и Управления по экономическим и налоговым преступлениям, но, что более важно, присоединиться к обсуждению и выработать компромиссные решения хотя бы по некоторым вопросам, связанным с применением моделей оптимизации ЕСН и НДФЛ.

М. ГородиловПервый же докладчик – Городилов Михаил Анатольевич, к.э.н. (г. Пермь) – поднял один из самых спорных вопросов, касаемых заявленной на Форуме темы, применение аутстаффинга, как способа оптимизации ЕСН. Как позднее признавались участники  Форума,  некоторые специально приехали на Форум даже из соседних областей специально – чтобы высказаться и послушать мнение специалистов по такой, крайне спорной с позиции ФНС РФ, модели организации бизнеса.

Т. ИвановаИванова Татьяна Сергеевна, начальник отдела абонентского обслуживания Агентства юридической безопасности «Интеллект-С» (г. Екатеринбург), затронула другую сторону этого процесса – работу т.н. Межведомственных комиссий, организованных при Инспекциях ФНС РФ и призванных воздействовать на налогоплательщиков, выплачивающих зарплату в размере меньшем, чем прожиточный минимум. Татьяна Сергеевна осветила основания  требований комиссий, получивших среди населения название «тройки», о повышении зарплаты, а также вопросы ответственности за неисполнение подобных требований.

С. БахтикирееваНастоящую бурю эмоций у участников Форума вызвало выступление заместителя управляющего ОПФР по Свердловской области Бахтикиреевой Салтанат Шайкеновны. Своим докладом она, эффектно приводя факты и цифры, хотела обратить внимание собравшихся на социальную значимость отчислений в Пенсионный фонд.
Однако накопившиеся негативные эмоции налогоплательщиков, порожденные недоверием к пенсионной системе и государству в целом, выплеснулись наружу едкими замечаниями из зала, вскоре переросшими в бурную дискуссию. В пылу словесной баталии послышалось: «Да этот ваш пенсионный фонд…» На что ведущий, одновременно успокаивая участников, заметил: «Осмелюсь напомнить: Пенсионный фонд не их, а наш».

М. ГордонГордон Максим Владимирович, ведущий специалист по налоговому праву Юридической фирмы «Ардашев и партнеры», по его собственному метафоричному высказыванию «обозначил светофор для налогоплательщиков», развернуто разделив в своем докладе наиболее часто применяемые модели оптимизации «зарплатных налогов» на агрессивные и явно незаконные (красный свет); законные, но рискованные из-за нюансов реализации (желтый свет); абсолютно законные и наиболее эффективные (зеленый свет).

Т. ЛобкоБлестящим дополнением стало выступление Лобко Татьяны Александровны, руководителя департамента консалтинга и методологии аудиторской фирмы «ВнешЭкономАудит» (г. Челябинск).
Татьяна Александровна, на основе обобщения своего практического опыта охарактеризовала те проблемы, которые возникают при внедрении налогоплательщиками моделей оптимизации ЕСН и НДФЛ из «зеленого сектора». В частности она назвала ряд типичных ошибок работодателей, которые позволяют налоговым и правоохранительным органам впоследствии вменять в вину уклонение от уплаты налогов.

Ю. КиселевПосле перерыва работа Форума продолжилась с выступления судьи Арбитражного суда Свердловской области Киселева Юрия Константиновича.
Начав выступление с благодарности организаторам Форума за предоставленную возможности высказать свою позицию как профессионала в налоговом праве, поскольку «судьи во время процесса больше слушают», Юрий Константинович подчеркнул, что нарекания налогоплательщиков по отношению к суду в его предвзятости и желании пополнить бюджет – необоснованны. Более того, Юрий Константинович привел данные судебной практики, наглядно демонстрирующие, что у налоговых органов претензий к суду гораздо больше. Далее были освещены вопросы применения налогоплательщиками моделей оптимизации ЕСН, наиболее часто встречающиеся в судебной практике и даны им оценки с точки зрения судебной перспективы.

Разумеется, освещение вопросов, связанных с оптимизацией ЕСН, было бы неполным без откровенного и живого выступления начальника юридического отдела УФНС по Свердловской области Гурдюмовой Галины Викторовны. В течение 30 минут были охвачены сразу несколько аспектов деятельности ФНС РФ в связи с борьбой с «зарплатными схемами»: от информационной работы с налогоплательщиками Г. Гурдюмова(включая те самые «тройки»), до современных методов и инструментов выявления налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты ЕСН, и планов ФНС РФ на ближайший период в данной сфере. В выступлении также было отмечено о проводимых ФНС мероприятиях, стимулирующих работников информировать налоговые органы о выплатах им «серой» зарплаты.

Безусловно, яркое  выступление Галины Викторовны вызвало оживленную реакцию участников Форума. А провокационный  вопрос из зала о необходимости уплатить НДФЛ с «конвертной» зарплаты гражданами, «настучавшими» на своих работодателей, вызвал такой шквал эмоций, что не только Галина Викторовна, но и представители ОПФР и УЭНП ГУВД Свердловской области подключились к дискуссии, убеждая собравшихся, что доплачивать придется работодателю и работник-информатор ничем не рискует. К всеобщему ликованию точку в споре поставил судья Киселев, взявший дополнительное слово и сформулировавший правовую позицию в соответствии с требованиями НК РФ, обязывающими такое лицо уплатить НДФЛ.

Н. БарабановНачальник отдела документально-проверочной и ревизионной деятельности УЭНП ГУВД Свердловской области Барабанов Николай Борисович, к которому перешло слово далее, без купюр поведал собравшимся о том, какие методы сбора доказательств о недобросовестном отношении к уплате ЕСН применяются работниками правоохранительных органов. Даже анонимное заявление может послужить основанием для проверки. Результатом же может стать совсем не обвинение в выплате «серых» зарплат, поскольку сбор доказательств здесь сложен и трудоемок. Расследование может сосредоточиться на выявлении махинаций с так называемыми фирмами-«однодневками», без которых дело по выплате зарплат в конвертах, как правило, не обходится.
Круг желающих сообщить «куда следует» о том, как в той или иной организации осуществляется выплата зарплаты, оказывается достаточно широк – от конкурентов, жаждущих «насолить» противнику, до супругов работников, не говоря уже и о самих этих работниках.

В. АрдашевПодведению итогов Форума, выводам и анализу перспектив было посвящено выступление Управляющего партнера ЮФ «Ардашев и Партнеры» Ардашева Владимира Леонидовича. Не стесняясь острых фраз, Владимир Ардашев заявил, что государство само долго смотрело сквозь пальцы и попустительствовало «моде» НЕ платить налоги. Теперь же, всем нам сказано «ХВАТИТ, ребята». И сказано это не одними словами, а реальными действиями: создаются межведомственные комиссии, нацеленные на борьбу с уходом от налогов, в обязанность налоговым органам вменены массовые плановые разъяснительные беседы с «проблемными» налогоплательщиками, уже есть реальные показательные судебные процессы. И выходить из тени придется всем. Это уже не подлежит никаким сомнениям, это вопрос времени, причем совсем недолгого.

В завершении Форума ведущим были оглашены данные проведённого ЮФ «Ардашев и Партнеры» анкетирования по вопросам выплаты зарплат в «конвертах» и подведены итоги. Форум можно считать успешным и результативным. Большинство налогоплательщиков понимают, что наступило время «выходить из тени», «обелять» зарплаты. Эра зарплат в «конвертах» на самом деле подходит к завершению.

Участники Форума были приглашены на VIII Уральский профессиональный налоговый Форум, который состоится в декабре и будет посвящён проблеме налогового администрирования.


ФОТОРЕПОРТАЖ >>

Наверх
Афоризмы

Владимир ПутинПриоритетом деятельности…должна стать проверка исполнения налогового и таможенного законодательства, а не выполнение каких бы то ни было «планов» по сбору налогов и пошлин.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2005 году

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»