Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Корпоративный семинар AVS Групп


Главная » Семинары » Состоявшиеся мероприятия » Корпоративный семинар AVS Групп

НОВАЦИИ В НАЛОГОВОМ ПРАВЕ-2008:
ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, ОТЧЕТНОСТИ И АДМИНИСТРИРОВАНИИ

Корпоративый семинар AVS-Group

Екатеринбург, 10 апреля 2008 г.


Авторы-ведущие:
1. Ардашев Владимир Леонидович, управляющий партнер Юридической фирмы «Ардашев и партнеры», руководитель Центра внешнеэкономических технологий, бизнес-консультант, эксперт по частному праву, налогообложению и ВЭД.

2. Слобцова Ольга Игоревна, эксперт по финансово-экономическому анализу и аудиту налоговой безопасности Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности Консалтинговой Группы «Ардашев и Партнеры».


ФОТОРЕПОРТАЖ >>


Участники семинара10 апреля 2008 г. состоялся корпоративный семинар Ардашева В.Л. и Слобцовой О.И. "НОВАЦИИ В НАЛОГОВОМ ПРАВЕ-2008: изменения в законодательстве, отчетности и администрировании".

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

РАЗДЕЛ I. Основные изменения в налоговом законодательстве с 2008 года
Читает:  Слобцова О.И. 
1. Как было, как стало и что с этим делать?
2. Практические последствия основных изменений законодательных норм, влияющие на порядок налогообложения в 2008 г. Переходные положения. Связка с бухучетом. Нюансы учетной политики.
3. Мнения официальных органов. Зоны налоговых рисков. Методики защиты позиции налогоплательщика.

1.1. НДС
1) налоговый период – квартал, но расслабляться не рекомендуем.
2) доп.льготы по операциям реализации – выгоды продавца, а аукнутся могут и покупателю (отходы черных металлов, прав на использование лицензионного программного обеспечения, баз данных, НИОКР).
3) уступка прав по денежному займу – уже не налоговый риск по НДС.
4) при выходе из совместной деятельности – налоговые обязательства не делятся.
5) различия в учете НДС, уплаченного в бюджет налоговым агентом – покупателем товаров у иностранной организации, в зависимости от режима налогообложения организации-агента (плательщик или неплательщик НДС) – правило одно, а налоговый учет разный.
6) до перехода с общей системы на УСНО были получены авансы от покупателей – что делать с уплаченным с них в бюджет НДС (можно возместить, главное успеть вовремя).
7) налоговый вычет при расчетах ценными бумагами, бартере и взаимозачетах - старая тема, но новое звучание и новый виток пристального внимания.

1.2. НАЛОГ НА ПРИБЫЛУчастники семинараЬ
1) повышение предела стоимости амортизируемого имущества – переходные положения, какие объекты принимать, что делать со старыми, связь с бухучетом, учетная политика.
2) повышение предела стоимости легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов для амортизации с коэффициентом 0,5 – проблемы перехода, какие объекты принимать, что делать со старыми, связь с бухучетом, учетная политика.
3) инновационная деятельность в 2008 году поддерживается государством – ускоренная амортизация основных средств, используемых для НИОКР, увеличение норматива расходов в форме отчислений в фонды – что считать НИОКР, проблемы раздельного учета, учетная политика.
4) часть IV ГК и гл. 25 НК – проблемы идентификации нематериальных активов и прочих расходов (на примере программных продуктов), связь с бухучетом, учетная политика.
5) изменения в ФЗ «О связи» - у потребителей налоговые риски по налогу на прибыль.
6) нормы Минтранса по расходу топлива на автомобильном транспорте утратили силу – как использовать данный факт для минимизации налоговых рисков.
7) изменения в ст.222 ТК РФ - проблемы налогового учета денежной компенсации взамен выдачи молока, что еще нужно кроме условий коллективного договора.
8) изменение условий налогового учета расходов в виде взносов по договорам добровольного страхования на случай смерти или причинения вреда здоровью – проблемы перехода, пример расчета, учетная политика.
9) уплаченные страховые взносы отныне всегда учитываются равномерно в течение действия договора страхования – переходные положения, особенности расчета.
10) проблема «восстановленного НДС» при передаче имущества в уставный капитал – налоговые риски у принимающей стороны (нет вычета по НДС - доход по налогу на прибыль).
11) уточненная формула расчета налога с дивидендов, уплачиваемых российским организациям – варианты формулы, практические примеры.
12) новые ставки налога на прибыль по доходам в виде дивидендов.
13) льготные ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей, не перешедших на сельхозналог.
14) особенности признания доходов и расходов при приобретении предприятия как имущественного комплекса – краткий обзор, значение передаточного акта, связь с бухучетом.
15) особенности уплаты налога и декларирования при наличии обособленных подразделений – уполномоченное подразделение среди нескольких на территории одного субъекта, подразделение за пределами территории РФ.

1.3. ЕСН
1) особенности определения объекта налогообложения, исчисления, уплаты и декларирования налога при наличии обособленных подразделений за пределами территории РФ – различия в налогообложении выплат через такие подразделения работникам организации - российским гражданам, иностранным гражданам и лицам без гражданства.
2) с 1 января 2008 года не облагаются взносы по договорам добровольного личного страхования на случай причинения любого вреда здоровью работника – переходные положения, сравнение с аналогичными изменениями по налогу на прибыль.
3) изменение максимального размера пособий за счет средств ФСС – пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, ежемесячная страховая выплата в связи с утратой проф.трудоспособности.

Слобцова О.И., ведущий семинара1.4. НДФЛ
1) дивиденды, выплачиваемые физ.лицам – нерезидентам облагаются по ставке 15%, все остальные доходы – по ставке 30 %.
2) материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами на новое строительство или приобретение жилья – не облагается, но с определенными условиями (в каких случаях льгота не действует).
3) новый порядок расчета материальной выгоды от экономии на процентах – какую ставку ЦБР принимать в расчет, кто обязан исчислять и уплачивать в бюджет налог.
4) суточные в 700 руб. – для каких целей установлен это предел, параллели с налогом на прибыль, ЕСН, бух.учета.
5) перечень необлагаемых доходов увеличен на суммы мат.помощи, оказываемой работникам при рождении ребенка и в связи с чрезвычайным обстоятельством – предельный размер, кто получатель, исчисление ЕСН.
6) санаторно-курортные и оздоровительные путевки – новые условия льготирования, расширение круга лиц-получателей, решение проблемы организаций, находящихся на спецрежимах, определение перечня санаторно-курортных и оздоровительных организаций.
7) дата исчисления и уплаты налога с доходов увольняющегося работника – последний день работы, проблемы и их решение.
8) краткий обзор новелл 2007 года в части социальных вычетов (на обучение, на лечение и пенсионное обеспечение) и имущественного вычета при уступке долевого строительства.

1.5. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ
1) отчетный период – квартал, но налоговый – год!
2) доведение до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земельных участков – порядок определило Правительство РФ.
3) земельные участки для жилищного строительства – решение проблемы начала исчисления трехлетнего срока строительства для целей применения коэффициента 2.

1.6. УСН
1) коэффициент-дефлятор для УСН на 2008 год установлен 1,34.
2) дополнен перечень расходов по УСН – инновационно-ориентированная политика государства добавила учитываемых при налогообложении расходов (исключительные права и права использования результатов интеллектуальной деятельности, патентование, НИОКР).
3) предельная величина доходов при переходе на УСН определяется только по доходам, облагаемым по главе 25 НК РФ (не учитываются доходы от ЕНВД) – с какого налогового периода применяется данный порядок, какие доходы по главе 25 НК принимаются в расчет, проблемы раздельного учета.
4) обзор порядка перехода с УСН на общий режим налогообложения – формирование доходов и расходов, стоимости основных средств и нематериальных активов, вычет уплаченного поставщикам НДС.

1.7. ЕНВД
1) изменен перечень видов деятельности, подпадающих под ЕНВД, в части розничной торговли и дополнен в части предоставления в аренду земельных участков для организации торговых мест – обзор с характеристикой физических показателей и базовой доходности.
2) установлено, что не применяют ЕНВД участники договоров доверительного управления имуществом, а также крупнейшие налогоплательщики.

1.8. ДЕКЛАРИРОВАНИЕ
1) крупнейшие налогоплательщики представляют все налоговые декларации по месту своего учета – основные критерии отнесения к крупнейшим налогоплательщикам.
2) налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за прошлый год превышает 100 человек, обязаны: а) представить сведения о численности до 20 января, б) представлять декларации только в электронном виде.
3) утверждена форма единой упрощенной налоговой декларации – условия заполнения.

РАЗДЕЛ II. Налоговая безопасность-2008: Как не подставляться под удар и управлять рисками
Читает Ардашев В. Л.
1) Общедоступные критерии оценки налоговых рисков. Тестируем себя самостоятельно.
2) Методики ФНС выявления налоговых «схем» и проведения налоговых проверок. Кого и как проверяют в первую очередь? Что ждет налогоплательщиков в 2008 году?
3) убыточные компании, высокие вычеты по НДС, низкая зарплата: как налоговики борются с ними?
4) что такое внешние источники информации? Как и откуда поступают сведения в налоговые органы? Секретные методички налоговиков. Взаимодействие налоговых и правоохранительных органов.
5) риски «обналички» и использования фирм-однодневок. Как выявляют Заказчиков (Бенефициаров) налоговых схем?
6) Кто должен отвечать за налоговую безопасность на предприятии (группе компаний)? Аудит налоговой безопасности. Недопустимость бездумного копирования типовых «схем». Уровни налоговой безопасности: стратегический и тактический.
7) Как работать с проблемными поставщиками?
8) Выбор и «настройка» договорных конструкций, документооборота. Ценообразование.
9) Вдумчивое и эффективное использование аффилированных структур, зарубежных юрисдикций, оффшоров, фирм-однодневок, «номиналов». Важны детали!
10) «Деловая цель» вместо «Добросовестности». Как обосновать налоговую выгоду. Экономика важнее права! Налоговые последствия и переквалификация сделок. Антисоциальные сделки. Новейшая судебно-арбитражная практика: тенденции и перспективы.

Наверх
Афоризмы

Александр ЛебедьЗадача государства не в создании рая, а в предотвращении ада.

Александр Лебедь

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»