Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

ВЭД: Таможенное и валютное оформление, логистика, вопросы административной ответственности, тонкости судебной практики


Главная » Семинары » Темы семинаров » ВЭД: Таможенное и валютное оформление, логистика, вопросы административной ответственности, тонкости судебной практики

ВЭД:
Таможенное и валютное оформление, логистика,
вопросы административной ответственности,
тонкости судебной практики

Семинар-практикум

03 марта 2010 года, г. Челябинск


Дата проведения: 26 февраля, 2010г.

Организотор: Консалтинговая Группа "Legal Adviser" (Челябинск)

Ведущий: Векличева Евгения Константиновна, Руководитель Центра внешнеэкономических технологий КГ «Ардашев и Партнеры», ведущий специалист по внешнеторговым операциям, магистр юриспруденции.
Опыт практической деятельности в сфере ВЭД: 5 лет, в том числе организация отдела ВЭД на производственном предприятии с «нуля», широкий консалтинг в этой области: 2 года, опыт проведения семинаров – 1,5 года.


ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

 БЛОК 1. Общие управленческие аспекты.

Технология поэтапной организации исполнения внешнеэкономической сделки. Взаимодействие отделов компании в процессе ее реализации, разграничение обязанностей и зон ответственности. Условия внешнеэкономического договора, обеспечивающие его «административную  безопасность».

БЛОК  2. Логистика.

Выбор логистической модели. Зависимость от Инкотермс 2000. Организация отношений с перевозчиком и (или) экспедитором и их особенности, основные тезисы о договоре на перевозку (экспедицию). Предотвращение  рисков в процессе исполнения.

Транспортные и товарно-сопроводительные документы: нюансы оформления для целей упрощения таможенной очистки товара.  НДС при перевозке.  

БЛОК 3. Таможенные аспекты.

Таможенное оформление экспортных и импортных операций. Процесс таможенного декларирования. Код ТН ВЭД, расчет таможенных платежей в зависимости от выбранного таможенного режима, Подача таможенной декларации и отказ в ее принятии. Сопроводительная документация. Условный выпуск в связи с проблемами на таможне.

Фактурная и таможенная стоимость товара: проблемы их определения, риски. Методы расчета таможенной стоимости. Стоимость товара «для таможенных целей». «Бесплатная» поставка. Поставка товаров по рекламациям. Контроль таможенной стоимости: обоснование таможенным органам заявляемых расходов: документы, процедура, требования законодательства и требования таможенных органов. Роль и значение прайс-листов, профилей риска,  индексов  таможенной стоимости в вопросах контроля таможенной стоимости.

Таможенные платежи. Порядок уплаты в свете изменения концепции администрирования платежей таможенными органами. Проблема и новый порядок возврата излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей, отчетность таможенному органу и таможенного органа. Исключение рисков доначисления таможенных платежей.

Особенности оформления импорта товаров. СВХ: особенности оформления отношений, документооборот. Система управления рисками (СУР) как метод  таможенного администрирования.

Меры таможенного контроля в процессе таможенного оформления.  Досмотр, сертификация. Таможенная ревизия в процессе выпуска товаров.

Таможенный контроль после выпуска товаров: виды, процедуры, права таможенных органов и обязанности декларанта.  Обжалование действий и решений таможенных органов. Предъявление требований об уплате таможенных платежей и пени: последствия, действия участника ВЭД.

Особенности таможенного оформления товаров при торговле в рамках СНГ и тройственного Таможенного союза: Россия, Казахстан, республика Беларусь в свете принятого Таможенного кодекса Таможенного союза и Единого таможенного тарифа.

БЛОК 4. Валютные аспекты.

Валютный контроль внешнеторговых контрактов. Оформление и открытие паспорта сделки, представление документов в процессе исполнения контракта, перевод паспорта  сделки в другой банк.  Перемена лиц в контракте (уступка, перевод долга). Закрытие паспорта сделки.

Ст. 15.25 КоАП РФ: общая характеристика нарушений, нюансы. Репатриация валютной выручки (ввоз товара на перечисленную контрагенту сумму): схема действий. Меры, которые необходимы  для освобождения ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ.  

Контроль за сделкой  со стороны иных агентов валютного контроля: возможные нарушения и меры их предупреждения.
БЛОК 5. Административные правонарушения в области таможенного дела.

Виды нарушений таможенных правил и вопросы их квалификации. Законодательное регулирование производства об административных правонарушениях таможенных правил: соотношения ТК РФ и КоАП РФ. Издержки по делу об административном правонарушении.

Субъекты ответственности и особенности составов главы 16 КоАП РФ. Возможность осуществления отдельных процессуальных действий в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Процедурные вопросы: особенности процесса  привлечения к ответственности и возможные меры участника ВЭД. Особенности осуществления таможенными органами производства по делам об административных правонарушениях, стадии и формы административного производства. Сроки давности привлечения к административной ответственности. Особенности практической реализации таможенными органами обеспечительных мер по делам о нарушениях таможенных правил. Арест, хранение  и конфискация товара.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушениях таможенных правил): административный и судебный порядок.

БЛОК  5. Судебные споры с таможенными органами.

Вопросы подведомственности и подсудности. Особенности судебного процесса. Проблема доказывания и сила различных видов доказательств по наиболее распространенным категориям споров.

Устоявшаяся судебная практика по таможенным спорам  и способы ее преломления. Практические рекомендации ведения дел по спорам с таможенными органами.

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТЫ ВЕДУЩЕГО НА ВОПРОСЫ УЧАСТНИКОВ.

Уникальность семинара в  том, что он дает системно-комплексный взгляд на весь процесс ВЭД, начиная от ее планирования, заканчивая судебными тяжбами с таможенными органами. Это позволяет строить и реализовывать Проекты в сфере ВЭД, зная точки риска, а значит – не выпускать управление ими из собственных рук, заранее предусматривать меры безопасной игры на поле, где основной игрок – государство в лице многочисленных проверяющих органов.

Семинар охватывает широкий спектр вопросов, в которых требуются специальные познания в сфере регулирования ВЭД. Иметь комплексный взгляд на них хотя бы одному специалисту компании – сегодня, в условиях ужесточившегося контроля за сферой ВЭД, в том числе в аспекте обострившегося желания государства выполнять планы по собиранию казны, - если не основное конкурентное преимущество на рынке, то минимальная необходимость для «выживания» бизнеса.

Достаточный опыт сопровождения самых различных внешнеэкономических проектов, исполнение всех возможных ролей в них, позволяет на реальных примерахдемонстрировать, что эффективно, выгодно и с минимальными рисками реализовать внешнеэкономическую сделку – под силу каждому участнику ВЭД, если обладать для этого масштабным, а не узкопрофильным, присущим большинству специалистов, взглядом на этот увлекательный процесс.  


Зарегистрироваться на семинар >>

Наверх
Афоризмы

Владимир ПутинВажна гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний. Применение наказаний, не связанных с лишением свободы, должно стать широкой судебной практикой.  Наша цель - добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2002 году

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»