Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Семинар Евгении Векличевой в г.Челябинск


5 Марта 2010
Главная » НОВОСТИ » Семинар Евгении Векличевой в г.Челябинск

 ВЭД:
Таможенное и валютное оформление, логистика,
вопросы административной ответственности,
тонкости судебной практики

Семинар-практикум

03 марта 2010 года, г. Челябинск


Дата проведения: 03 марта, 2010г.

Организотор: Консалтинговая Группа "Legal Adviser" (Челябинск)

Ведущий: Векличева Евгения Константиновна, Руководитель Центра внешнеэкономических технологий КГ «Ардашев и Партнеры», ведущий специалист по внешнеторговым операциям, магистр юриспруденции. Опыт практической деятельности в сфере ВЭД: 5 лет, в том числе организация отдела ВЭД на производственном предприятии с «нуля», широкий консалтинг в этой области: 2 года, опыт проведения семинаров – 1,5 года.


ОТЗЫВЫ:

1. ООО "Росарматура", Коваленко Алексей Васильевич. «Получил новые знания, освещено много спорных вещей (ведение дел в суде, риски внешнеэкономического контракта, оформление таможенных документов и т.д.). Порадовало ориентирование ведущей в материальном праве  и практических аспектах столь сложной тематики.»

2. ОАО "Электромашина", Васючков Игорь Андреевич, специалист по ВЭД. «Высокий уровень ведущей и практичность полученной информации не оспоримы! Понравился высокий организационный уровень. Получил много практических рекомендаций, которые помогли и будут полезны в будущей работе. Евгения Векличева человек опытный и очевидно, что она безусловный практик»

3. Галиева Юлия Сергеевна,  Харченко Елена Владимировна, ООО "Адиос-групп". «Порадовала высокая организация  практикума и живое общение ведущей с аудиторией, прозвучало много полезных советов, готовых к практическому применению. Получила новую информацию по таможенному оформлению. Теперь процедура таможенной очистки товара упростилась. Много новых  техник корректировки стоимости товара. Представлена исчерпывающая информация по нашим правам в отношении таможенных органов, валютному контролю, административным правонарушениям в таможенной сфере и путях оспаривания при их вменении».

4. Сапрунова Ирина Николаевна,  ОАО "ЧТЗ "Уралтрак". «Это было мое первое участие в семинарах подобного уровня. Организацией очень довольна. Дано много  прикладной информации по таможенному оформлению в рамках таможенного союза. Появилась возможность документального изменения веса без изменения фактического».

5. Шубина Елена Юрьевна, ООО "Группа компаний "МКС". «Получила много новой информации и профессиональные практические рекомендации с учетом последних изменения законодательства. Организация семинара как обычно на высоте!»

6. Зубко Евгения Сергеевна, ТД "Ферросплав". «В семинаре были затронуты важные вопросы, но к сожалению не хватило времени на частности. Между тем, те важные вопросы, которые интересовали, были раскрыты. Понравилась новейшая информация по изменению законодательства и таможенному союзу».

7. Ежев Александр Александрович,  ООО "Витамин". «Самые положительные впечатления. Было открыто и доступно изложена информация в сфере ВЭД. Организационная часть была на высоком уровне. Очень хороший раздаточный материал для будущей эффективной работы по внешнеэкономической деятельности».

8. Новоженова Светлана Анатольевна, ООО "ТПК "Полидэк". «Проект оказался очень информативным, информация дана доступно, много практических рекомендаций. Открытием стали нововведения по таможенному союзу. Спасибо за высокий организационный уровень!»

9. Исаев Андрей Викторович ООО "ТПК "Полидэк". "Безупречное представление информации ведущей. Акценты на действительно основные и важные аспекты ВЭД и таможенное оформление. Открытиями стали изменения в таможенной структуре стран соседей и перспективы таможенного оформления при несоответствиях в процессе".


ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

БЛОК 1. Общие управленческие аспекты.

Технология поэтапной организации исполнения внешнеэкономической сделки. Взаимодействие отделов компании в процессе ее реализации, разграничение обязанностей и зон ответственности. Условия внешнеэкономического договора, обеспечивающие его «административную  безопасность».

БЛОК  2. Логистика.

Выбор логистической модели. Зависимость от Инкотермс 2000. Организация отношений с перевозчиком и (или) экспедитором и их особенности, основные тезисы о договоре на перевозку (экспедицию). Предотвращение  рисков в процессе исполнения.

Транспортные и товарно-сопроводительные документы: нюансы оформления для целей упрощения таможенной очистки товара.  НДС при перевозке.  

БЛОК 3. Таможенные аспекты.

Таможенное оформление экспортных и импортных операций. Процесс таможенного декларирования. Код ТН ВЭД, расчет таможенных платежей в зависимости от выбранного таможенного режима, Подача таможенной декларации и отказ в ее принятии. Сопроводительная документация. Условный выпуск в связи с проблемами на таможне.

Фактурная и таможенная стоимость товара: проблемы их определения, риски. Методы расчета таможенной стоимости. Стоимость товара «для таможенных целей». «Бесплатная» поставка. Поставка товаров по рекламациям. Контроль таможенной стоимости: обоснование таможенным органам заявляемых расходов: документы, процедура, требования законодательства и требования таможенных органов. Роль и значение прайс-листов, профилей риска,  индексов  таможенной стоимости в вопросах контроля таможенной стоимости.

Таможенные платежи. Порядок уплаты в свете изменения концепции администрирования платежей таможенными органами. Проблема и новый порядок возврата излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей, отчетность таможенному органу и таможенного органа. Исключение рисков доначисления таможенных платежей.

Особенности оформления импорта товаров. СВХ: особенности оформления отношений, документооборот. Система управления рисками (СУР) как метод  таможенного администрирования.

Меры таможенного контроля в процессе таможенного оформления.  Досмотр, сертификация. Таможенная ревизия в процессе выпуска товаров.

Таможенный контроль после выпуска товаров: виды, процедуры, права таможенных органов и обязанности декларанта.  Обжалование действий и решений таможенных органов. Предъявление требований об уплате таможенных платежей и пени: последствия, действия участника ВЭД.

Особенности таможенного оформления товаров при торговле в рамках СНГ и тройственного Таможенного союза: Россия, Казахстан, республика Беларусь в свете принятого Таможенного кодекса Таможенного союза и Единого таможенного тарифа.

БЛОК 4. Валютные аспекты.

Валютный контроль внешнеторговых контрактов. Оформление и открытие паспорта сделки, представление документов в процессе исполнения контракта, перевод паспорта  сделки в другой банк.  Перемена лиц в контракте (уступка, перевод долга). Закрытие паспорта сделки.

Ст. 15.25 КоАП РФ: общая характеристика нарушений, нюансы. Репатриация валютной выручки (ввоз товара на перечисленную контрагенту сумму): схема действий. Меры, которые необходимы  для освобождения ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ.  

Контроль за сделкой  со стороны иных агентов валютного контроля: возможные нарушения и меры их предупреждения.
БЛОК 5. Административные правонарушения в области таможенного дела.

Виды нарушений таможенных правил и вопросы их квалификации. Законодательное регулирование производства об административных правонарушениях таможенных правил: соотношения ТК РФ и КоАП РФ. Издержки по делу об административном правонарушении.

Субъекты ответственности и особенности составов главы 16 КоАП РФ. Возможность осуществления отдельных процессуальных действий в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Процедурные вопросы: особенности процесса  привлечения к ответственности и возможные меры участника ВЭД. Особенности осуществления таможенными органами производства по делам об административных правонарушениях, стадии и формы административного производства. Сроки давности привлечения к административной ответственности. Особенности практической реализации таможенными органами обеспечительных мер по делам о нарушениях таможенных правил. Арест, хранение  и конфискация товара.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушениях таможенных правил): административный и судебный порядок.

БЛОК  5. Судебные споры с таможенными органами.

Вопросы подведомственности и подсудности. Особенности судебного процесса. Проблема доказывания и сила различных видов доказательств по наиболее распространенным категориям споров.

Устоявшаяся судебная практика по таможенным спорам  и способы ее преломления. Практические рекомендации ведения дел по спорам с таможенными органами.

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТЫ ВЕДУЩЕГО НА ВОПРОСЫ УЧАСТНИКОВ.

Уникальность семинара в  том, что он дает системно-комплексный взгляд на весь процесс ВЭД, начиная от ее планирования, заканчивая судебными тяжбами с таможенными органами. Это позволяет строить и реализовывать Проекты в сфере ВЭД, зная точки риска, а значит – не выпускать управление ими из собственных рук, заранее предусматривать меры безопасной игры на поле, где основной игрок – государство в лице многочисленных проверяющих органов.

Семинар охватывает широкий спектр вопросов, в которых требуются специальные познания в сфере регулирования ВЭД. Иметь комплексный взгляд на них хотя бы одному специалисту компании – сегодня, в условиях ужесточившегося контроля за сферой ВЭД, в том числе в аспекте обострившегося желания государства выполнять планы по собиранию казны, - если не основное конкурентное преимущество на рынке, то минимальная необходимость для «выживания» бизнеса.

Достаточный опыт сопровождения самых различных внешнеэкономических проектов, исполнение всех возможных ролей в них, позволяет на реальных примерахдемонстрировать, что эффективно, выгодно и с минимальными рисками реализовать внешнеэкономическую сделку – под силу каждому участнику ВЭД, если обладать для этого масштабным, а не узкопрофильным, присущим большинству специалистов, взглядом на этот увлекательный процесс.  

Наверх
Афоризмы

Гераклит ЭфесскийНарод должен защищать закон, как свой оплот, как охранительную свою стену.

Гераклит Эфесский

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»