Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Обращение к участникам Форума



Уважаемые коллеги, единомышленники, друзья!

ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры» совместно с признанными экспертами в области налогового права Уральского региона 16 сентября 2004 г. проводит в Екатеринбурге первый Уральский профессиональный налоговый Форум «Экономико-правовые последствия Определения Конституционного Суда РФ от 08 апреля 2004 г. № 169-О».

Форум смело можно назвать уникальным событием в общественно-политической жизни нашего региона. Он является исключительно общественной инициативой гражданского общества в лице наиболее авторитетных экспертов в области налогового права. Форум имеет масштабные и стратегические цели, обусловленные общественно-политическими процессами, происходящими в последнее время в России в сфере налогообложения.

Форум - это возможность цивилизованного, сугубо профессионального, равноправного и результативного диалога с властью на предмет выработки подходов при решении соответствующих налоговых проблем, не имеющих однозначного и простого решения в силу законодательных пробелов и противоречивой судебной практики.

Форум – это не просто критика законодателя и правоприменителя в лице правоохранительных, налоговых и судебных органов, это посильная помощь им, обратная связь с налогоплательщиками.

Главная цель форума

Главную цель Форума можно сформулировать так: посредством обобщения экспертных мнений (заключений), путем выявления конституционно-правового смысла норм Налогового кодекса, с учетом фундаментальных принципов налогового права, доктрин и позиций, выработанных судебной практикой, юридической природы соответствующих налогов определить методологию и способы разрешения соответствующей проблемы, вызванной противоречивостью законодательства и правоприменительной практики.

Форум – это не только инициатива группы экспертов отдельного региона России, которых волнует ход налоговой реформы и тенденции в формировании подходов судов при разрешении налоговых споров. Форум – это попытка консолидировать до сих пор остающееся разрозненным сообщество юристов, аудиторов, налоговых консультантов, выражающих идеи и чаяния налогоплательщиков.

В отличие от общественных организаций, выражающих интересы узкой части налогоплательщиков, Форум не является юридически формализованной структурой, предполагающей членство и другие формы взаимных обязательств его участников.

Уральский профессиональный налоговый форум является частью единого движения экспертов и специалистов, ученых и практиков в области налогообложения и налогового права различных регионов России, объединенных одной целью – помочь законодателю адекватно и эффективно устранить пробелы в налоговом законодательстве и сформировать справедливую судебную практику рассмотрения наиболее сложных категорий налоговых споров.

Практически одновременно с Уральским форумом аналогичные Форумы пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, других городах России, что позволит сформировать критическую массу общественного мнения, способного повлиять на менталитет, решения и действия всех участников сложного налогового процесса – законодателя, органов власти и управления, правоохранительных, налоговых органов, судов и, конечно же, налогоплательщиков.

Вектор налоговых реформ, определенных Президентом и Правительством России, безусловно, выбран верно, однако средства достижения целей в большинстве случаев далеки от идеалов правового государства. Мы не можем и не должны противопоставлять себя государству, ибо мы его часть и мы должны его строить вместе. В демократическом, правовом государстве существует только один путь самосовершенствования общества – развитие гражданского общества и трансляция его инициатив, мнений, идей до законодательных, исполнительных и судебных органов власти. Более того, необходима постоянная обратная связь, диалог, обсуждение между гражданским обществом и властными институтами.

В правовом государстве инициатива всегда исходит от гражданского общества, а уже затем эта инициатива формулируется законодателем в виде правовых норм. В России же, учитывая ее исторические традиции, гражданское общество в отличие от таких стран как Англия, Германия, США, находится в эмбриональном состоянии. Именно в силу этого обстоятельства, особенно в налоговых вопросах, объективно имеющих политический характер, властные институты не прислушиваются к мнению налогоплательщиков.

Идея Уральского профессионального налогового форума выросла из проводимых в Москве и Санкт-Петербурге на постоянной основе встреч, участниками которых являются эксперты из юридических, аудиторских и консалтинговых компаний первой величины, а также научных организаций, судьи Конституционного и Высшего Арбитражного Суда РФ, представители законотворческих, исполнительных и правоохранительных органов (Госдума, Правительство, МНС, Минфин, Минэкономразвития, Счетная палата, МВД).

Форум, учитывая его цели, призван собрать наиболее авторитетных экспертов и обеспечить максимальную представительность всех заинтересованных сторон в налоговых правоотношениях. На Форуме, прежде всего, соберутся эксперты-практики.

Формат форума

Форум призван обеспечить максимальный уровень представительности и имеет следующий формат:

  1. эксперты в области налогового права – представители ведущих юридических, аудиторских и консалтинговых фирм Уральского региона, г. Екатеринбурга;
  2. представители предприятий - крупнейших налогоплательщиков;
  3. ученые в области налогового и финансового права (УрГЮА, УрГЭУ, УрГУ);
  4. судьи Федерального арбитражного суда Уральского округа, Арбитражного суда Свердловской области, специализирующиеся на рассмотрении налоговых споров;
  5. представители Управления МНС РФ по Свердловской области;
  6. представители правоохранительных органов - Прокуратуры, Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям;
    представители региональной и муниципальной законодательной власти;
  7. представители Областного правительства и федеральных министерств.

В результате такой представительности Форум должен консолидировать и выразить весь спектр мнений экспертов - налоговедов с учетом всех возможных позиций и вариантов разрешения того или иного спорного вопроса

Наверх
Афоризмы

Луиза ХэйДаже платить налоги можно с любовью: думайте, что вы вносите плату за проживание в стране.

Луиза Хэй

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»