Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Об инициативах гражданского общества в связи с Определением КС РФ № 169-0


Главная » Информация » Публикации за 2004 год » Об инициативах гражданского общества в связи с Определением КС РФ № 169-0

Источник: Газета ЭЖ-Юрист, № 31, 2004 г.

Безусловно, принятие поправок в НК РФ - один из самых кардинальных способов нивелирования последствий Определения № 169-0. Однако , законодательный процесс растянут во времени, а налогоплательщики уже сейчас нуждаются в защите от наметившихся «репрессивных» мер со стороны фискальных органов.

Представляется, что на данном этапе наиболее действенным способом защиты прав налогоплательщиков являются многочисленные обращения последних, а также экспертов, общественных организаций и властных органов в КС РФ с целью получить разъяснения относительно выводов, изложенных в Определении № 169-0. Реакция гражданского общества, выраженная в публикациях СМИ, обращениях и открытых письмах в КС РФ, крайне негативная. Насколько мне известно, Минфин РФ также обратился в КС РФ за разъяснениями.

КС РФ в силу ст. 83 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» обязан их дать и должен это сделать обязательно, дабы восстановить сильно пошатнувшийся авторитет. КС РФ, конечно, прямо свои ошибки не признает, но у него есть шанс успокоить «взбунтовавшееся» общество более мягким способом.

Скорее всего, КС РФ ограничится разъяснениями примерно следующего содержания: Определение КС РФ № 169-0 по своей процессуальной форме и направленности не имело цели дать общеобязательное толкование и выявить конституционно-правовой смысл ст. 171 НК РФ. Выводы, изложенные в мотивировочной части Определения, призваны были разъяснить основания для отказа в принятии к рассмотрению жалобы ООО « Пром-Лайн ». В резолютивной части Определения № 169-0 КС РФ, которое только и может содержать общеобязательные выводы КС РФ, имеющие, по сути, силу закона, отсутствуют выводы о выявленном к онституционно-правовом смысле ст. 171 НК РФ, имеющем общеобязательное значение, что, соответственно, не исключает любое ин ое ее и столкование в правоприменительной практике.

Это позволит арбитражным судам РФ и далее смело основывать свои решения на уже устоявшейся судебном практике и делать самостоятельные выводы относительно фактических обстоятельств конкретного налогового спора без оглядки на Определение № 169-0. Впрочем, как показывает практика, арбитражные суды и сейчас нисколько не связаны выводами своих коллег из КС РФ. Однако подобного рода разъяснения КС РФ смогут оперативно (что как раз и требуется) устранить дезориентацию и налогоплательщиков и налоговых органов относительно вычетов «входного» НДС. Ситуация постепенно должна вернуться в то же русло. Это тактика, и она не устраняет пробелов, существовавших в НК РФ и ранее, еще до исторического Определения КС РФ.

Это может сделать только сам законодатель благодаря инициативе гражданского общества, которая и была отражена в Обращении Президенту РФ. Предлагаемые специалистами поправки в НК РФ необходимы и заслуживают поддержки. Остается только одно: добиться того, чтобы Правительство РФ выступило с законодательной инициативой и внесло соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму.

Предполагается, что и Президент РФ, учитывая свое Послание Федеральному собранию РФ в части налоговых реформ, поддержит это начинание. Инвестиционный климат в стране на фоне Определения № 169-0 как никогда нуждается в потеплении и это можно сделать только решительными мерами со стороны власти.

Очень хочется верить, что благодаря консолидации прогрессивных сил общества наши народные избранники примут соответствующие поправки в НК РФ и мы, вспоминая впоследствии об Определении КС РФ № 169-0, можем с легкостью сказать: «не было бы счастья, да несчастье помогло»!

Если оценивать экономико-правовые последствия Определения КС РФ № 169-0 более масштабно, то можно с уверенностью сказать, что оно дает шанс гражданскому обществу показать свою силу и сплоченность. Если мы сейчас добьемся положительной реакции со стороны власти, то это придаст нам еще большую уверенность в том, что в России все таки есть сильное гражданское общество, которое наряду с судебными институтами должно являться главным «контролером» государства. В свою очередь есть надежда, что и КС РФ наконец-то станет прислушиваться к нашему мнению, помня, что государство это не только бюджет, это налогоплательщики!

Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»
Владимир Ардашев

Наверх
Афоризмы

Дж. Ньюмен От налогов за границу убегает никак не меньше людей, чем от диктаторов.

Дж. Ньюмен

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»