Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Суды применяют Определение КС РФ № 169-О даже при оплате «импортного» НДС


Главная » Информация » Публикации за 2004 год » Суды применяют Определение КС РФ № 169-О даже при оплате «импортного» НДС

02.08.04 г ФАС Северо-западного округа  вынес Постановление № А56-6132/04, в котором выводы, сделанные Конституционным Судом РФ в Определении № 169-О, распространил на оплату НДС при ввозе товаров в Россию.

Суть налогового спора сводилась к тому, что импортер - ООО «Экспром» по мнению ИМНС неправомерно произвело вычет НДС, уплаченный в бюджет при ввозе товара на территорию РФ за счет заемных средств.

Суды первой и апелляционной инстанций, признавая недействительным оспариваемые ненормативные акты налогового органа, исходили из того, что предъявленные к вычету суммы НДС а) оплачены налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ таможенным органам и б) оприходованы, т.е. налогоплательщиком соблюдены все условия, предусмотренные ст. 171, 172 НК РФ.

Кассационная инстанция посчитала данные выводы ошибочными, указав:

  1. суды не учли, что оплата НДС на таможне произведена за счет средств, полученных налогоплательщиком по договорам займа, а также с расчетного счета третьего лица, то есть не за счет собственных средств налогоплательщика.
  2. вопрос о том, возвращены ли суммы заемных средств заимодавцам, погашена ли задолженность перед третьими лицами в том налоговом периоде, за который заявлены налоговые вычеты по настоящему делу, судами не исследован.
  3. учитывая правовую позицию КС РФ, сформулированную в определении от 08.04.04 N 169-О, принятом с учетом вывода в ранее вынесенном им постановлении от 20.02.2001 N 3-П, суд кассационной инстанции считает, что по указанным основаниям решение и постановление суда, принятые по настоящему делу, подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
  4. при новом рассмотрении дела суду следует дать оценку доводам налогового органа, приве денным в оспариваемых решениях об отказе в возмещении НДС, о том, что налогоплательщик не понес реальных затрат за счет собственных средств на уплату НДС, предъявленного к возмещению, с учетом позиции, изложенной в определении КС РФ от 08.04.04 N 169-О, а также установить с учетом этой позиции, имеется ли у Общества право на возмещение НДС из бюджета.

Данное Постановление ФАС СЗО указывает на то, что арбитражные суды в ряде случаев слепо применяют при рассмотрении налоговых споров по вычетам «входного» НДС Определение КС РФ. При этом, как мы видим, суды, имея такой веский аргумент в виде Определения КС РФ № 169-О, нередко подходят крайне формально к анализу фактических обстоятельств дела, делая отписку со ссылкой на Определение КС.

Это должно насторожить налогоплательщиков, поскольку Определение КС РФ № 169-О делает совершенно непредсказуемыми перспективы налогового спора. Суд может повести себя неадекватно и, просто не желая разбираться в «сложном» деле, может просто сослаться на выводы КС РФ и формально будет прав.

Таким образом, практика применения Определения КС РФ № 169-О имеет очень противоречивый характер, снижая шансы налогоплательщика на выигрыш спора в суде к минимуму. В итоге налогоплательщик при ужесточении налоговой политики государства может лишиться последней своей защиты в лице арбитражный судов. Так или иначе, но наблюдается очень опасная тенденция.

Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»,
Владимир Ардашев

Наверх
Афоризмы

Анатолий КучеренаПраво силы – бессилие права.

Анатолий Кучерена, адвокат

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»