Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Новости и события, связанные с темой Форума



Уважаемые участники Форума и все те, кто интересуется проблемой, которая будет обсуждаться на Форуме!

Наши коллеги из Москвы – Юридическая компания «Налоговая помощь», которая известна многим как автор самых популярных в Рунете двух электронных рассылок «Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения» и «Как не платить лишние деньги и налоги?», еще в июле этого года включились в активное обсуждение Определения КС РФ № 169-0.

На их сайте и в рассылках были размещены несколько статей, специально посвященных данному Определению, с которыми можно ознакомиться и в Интернет-представительстве нашего Форума.

Подробнее >>


Конституционный суд не будет разъяснять определение № 169-О
Источник: Российский налоговый курьер

Правительство России отозвало свой запрос в Конституционный суд, в котором просило разъяснить порядок применения определения суда № 169-О. Напомним: в этом определении суд установил, что НДС не может возмещаться по операциям, осуществленным на заемные средства.

Поскольку такое толкование Налогового кодекса вызвало много вопросов, Правительство РФ в конце августа приняло решение направить в Конституционный суд запрос о дополнительном разъяснении положений данного определения. Как ранее сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ С.Д. Шаталов, Правительство РФ обеспокоено, что это определение может быть истолковано так, что сумма НДС, уплаченная за счет заемных средств, подлежит замещению только по мере погашения долга.


Правительство России отозвало свое ходатайство в Конституционный суд РФ
Источник: РБК. 02.09.2004, Москва 11:39:16

 с просьбой дополнительно разъяснить порядок применения определения КС, касающегося возврата налога на добавленную стоимость (НДС) экспортерам, сообщили РБК в суде. В КС РФ уточнили, что запрос за подписью вице-премьера России Александра Жукова поступил в суд несколько дней назад и спустя сутки был отозван. 

Суды уже начали применять скандальное определение Конституционного суда РФ № 169-О
Источник: сайт журнала «Главбух», 02.09.04 г.

После обнародования определения Конституционного Суда РФ № 169-О арбитражные суды стали выносить решения в пользу налоговиков. Так, ФАС Северо-Западного округа отказал налогоплательщику в праве принять к вычету НДС по товарам, оплаченным за счет заемных средств (постановление от 2 августа 2004 г. по делу № А56-37343/03). При этом судьи указали, что «для возможности применения налогового вычета налогоплательщик должен доказать факт несения им реальных затрат». То есть суд возложил обязанность доказывать реальность затрат на налогоплательщика.

Из ответов на телефонные вопросы налогоплательщиков
Источник: газета «Учет, налоги и право», № 31, 2004 г.

Горячая линия Е.С. Лобачевой, консультанта отдела косвенных налогов Минфина России

Наверх
Афоризмы

Множество вопросов американских юристов русским бизнесменам при составлении проекта договора ставят наших в тупик: зачем такие подробности?! Однако же и необычные задачи наших предпринимателей вызывают удивление и смятение у стандартно мыслящих американских адвокатов: как можно одновременно достичь взаимоисключающие цели и не нарушая закон делать то, что закон запрещает.

Владимир Ардашев. Практические наблюдения

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»