Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Пресс-релиз по итогам Форума



ПРЕСС-РЕЛИЗ
по итогам II Уральского профессионального налогового Форума
«Недобросовестность налогоплательщика и конституционно-правовые пределы налоговой оптимизации»

17 декабря 2004 г. в Екатеринбурге в Доме Актера прошел II Уральский профессиональный налоговый Форум «Недобросовестность налогоплательщика и конституционно-правовые пределы налоговой оптимизации», инициатором которого выступила Юридическая фирма «Ардашев и партнеры».

Уже второй по счету Налоговый форум является гармоничным продолжением Первого Форума «Экономико-правовые последствия Определения Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2004 г. № 169-О», прошедшего 16 сентября 2004 г. Итоги I Форума показали, что такой формат общения профессионалов является наиболее эффективным способом выработки экспертного мнения по самым острым проблемам налогового права, не имеющим однозначного решения.

Тема II Форума была выбрана не случайно. Вопросы недобросовестности налогоплательщика в настоящее время являются одними из самых животрепещущих, а в 2004 году они переросли в проблему экономической безопасности государства, о чем ярко свидетельствует Сообщение Пресс-службы КС РФ от 11.10.04 г., в котором КС РФ впервые использовал такой термин как «недобросовестные налоговые схемы».

Ранее КС РФ избегал подобных терминов, используя более мягкие формулировки. Но сейчас проблема определения пределов налоговой оптимизации приобрела настолько острый характер, что КС РФ посчитал своим долгом в Сообщении системно изложить доктринальные суждения и дать научное и нормативное обоснование категории «недобросовестность налогоплательщика», используя при этом прогрессивный опыт зарубежных стран.

Отсутствие четких критериев недобросовестности налогоплательщика и пределов налоговой оптимизации на фоне воинственной политики государства по отношению к налоговой оптимизации вообще, как к экономико-правовому явлению, делают перспективы рассмотрения того или иного налогового спора фактическими непредсказуемыми. Оценка фактических обстоятельств спора приобретает все более субъективный характер.

Существует опасность, что общеправовой принцип добросовестности налогоплательщика может затмить собой нормы права, которые необходимо применять при рассмотрении соответствующего налогового спора. В результате могут пострадать даже самые добросовестные налогоплательщики.

Эпоха «налогового романтизма» в России безвозвратно канула в Лету. Недобросовестным налогоплательщикам объявлена беспощадная война. Как и какими методами надо бороться с недобросовестными налогоплательщиками; каковы критерии, позволяющие установить недобросовестность налогоплательщика; где грань между законными и незаконными способами налоговой оптимизации? Именно эти и многие другие вопросы стали предметом дискуссий профессионалов на Втором Уральском налоговом Форуме.

На Форуме присутствовали представители более 40 компаний г. Екатеринбурга и Свердловской области из различных сфер бизнеса: строительных, транспортных, производственных, торговых, информационных, юридических, аудиторских и консалтинговых фирм, а также представители адвокатских объединений и общественных организаций.

Так, среди участников Форума были представители таких крупных компаний, как Уральский приборостроительный завод, «УралРелкомПлюс», «ЯВА-холдинг», Управляющая компания «Финансовый клуб», «ЭлектроУралСпецМонтаж», Строительная компания «Уралпромсервис», «Управляющая строительная компания», Свердловское областное отделение общероссийской общественной организации «Поддержка президентских программ по делам инвалидов», Профсоюз работников органов внутренних дел ГУВД Свердловской области.

Нашу инициативу поддержали многие коллеги, например, Свердловская областная и Екатеринбургская коллегии адвокатов, юридические фирмы «Левъ» и «Юрлига», аудиторские фирмы «Ваш финансовый консультант» и «Премьер-аудит», Консультационный центр «Ваш бухгалтер».

Уральский профессиональный налоговый Форум – это событие, имеющее высокую значимость не только для налогоплательщиков и налоговых консультантов, но также и для правоохранительных и налоговых органов. Об этом свидетельствует тот факт, что во II Форуме приняли участие представители ИМНС по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга, Юридического отдела Администрации г. Екатеринбурга, а также сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД Свердловской области.

На Форуме с докладом выступил Начальник отдела документально-проверочной и ревизионной деятельности УНП ГУВД Свердловской области Барабанов Николай Борисович, который зачитал обращение к участникам Форума Заместителя начальника ГУВД Свердловской области по экономическим преступлениям Р.Г. Абсолямова.

К сожалению, из-за занятости не смогли присутствовать на Форуме судьи Арбитражного суда Свердловской области и Федерального Арбитражного Суда Уральского округа, но в их ответных письмах в адрес организаторов было отмечено, что подобные мероприятия, несомненно, нужны и общественно значимы.

С докладами на II Уральском профессиональном налоговом Форуме выступили:

1) Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и партнеры»: Ардашев Владимир Леонидович («Судебные доктрины как метод борьбы с недобросовестными налогоплательщиками»),

2) Партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и партнеры», эксперт по налогообложению ЗАО «Уралсевергаз» Савин Ярослав Геннадьевич («Институт недействительности сделок как элемент борьбы с недобросовестными налогоплательщиками»),

3) Ведущий специалист по налоговому праву ООО «Юридическая фирма «Ардашев и партнеры» Ягудин Вадим Талгатович («Новации в налоговом администрировании, направленные на борьбу с уклонением от уплаты налогов»),

4) Адвокат, соискатель кафедры Хозяйственного права Института права и предпринимательства УрГЮА Ястребов Василий Геннадьевич («Недобросовестность налогоплательщика и пределы налоговой оптимизации в праве зарубежных стран»),

5) Аудитор ООО «Аудиторская фирма «Ваш финансовый консультант» Журавлева Елена Александровна («Категория добросовестности налогоплательщика в законодательстве: теория и практика»).

Участниками Форума определена ориентировочная дата проведения III Уральского профессионального налогового Форума - третья декада марта 2005 года, а также названа его тема: «Налоговые проверки: проблемы защиты прав налогоплательщика, пробелы и противоречия в законе».

По итогам Форума принята Резолюция, окончательный текст которой подготовлен 17 января 2005 г. Организаторами Форума будет также подготовлен специальный Бюллетень, в котором будут обобщены мнения участников Форума, доклады и изложена Резолюция Форума.

Наверх
Афоризмы

Эдуард СкворцовИзвестно, что закон обратной силы не имеет. Справедливо и обратное: закон и прямой силы не имеет.

Эдуард Скворцов

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»