Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Приглашение на Форум



III Уральский профессиональный налоговый Форум
«НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ: проблемы, административный произвол, грядущие новации»

г. Екатеринбург, 21 апреля 2005 г.
Конференц-зал «ТрансОтеля», ул. Гоголя, д. 15
ост. транспорта. «Центральная гостиница» (см. схему проезда)
Начало: 16.00. Окончание: 19.30.

Уважаемые коллеги, единомышленники, друзья!

ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры» совместно с признанными экспертами в области налогового права Уральского региона 21 апреля 2005 г. проводит в Екатеринбурге Третий Уральский профессиональный налоговый Форум «Налоговые проверки: проблемы, административный произвол, грядущие новации».

Это уже Третий по счету налоговый форум. Напомним, что I Форум, посвященный анализу нашумевшего Определения КС РФ № 169-О от 08.04.05 г., прошел 16 сентября 2004 г., а II Форум «Недобросовестность налогоплательщика и конституционно-правовые пределы налоговой оптимизации» состоялся 17 декабря 2004 г. Итоги прошедших форумов позволяют уверенно констатировать тот факт, что такой формат общения профессионалов в области налогообложения не просто завоевал право на существование, но и показал свою популярность и эффективность.

Налоговый Форум как голос гражданского общества призван дать максимально объективные ответы на наиболее сложные и актуальные на текущий момент вопросы и выработать конструктивные предложения по формированию справедливой практики взаимоотношений налогоплательщика и государства и построению эффективной налоговой системы России. И он полностью соответствует этим целям.

Так, Резолюция I Налогового форума вместе с Обращением его участников была направлена в Правительство РФ и Конституционный Суд РФ и она внесла свою лепту в диалог между властью и бизнесом, что заставило Конституционный Суд РФ дать адекватные разъяснения Определения № 169-О. Впервые был создан очень важный прецедент, когда крайне негативная реакция гражданского общества вынудила КС РФ по собственной инициативе дать дополнительную аргументацию своей позиции, высказанной ранее.

Итогом II Форума стала Резолюция, фактически являющая собой концепцию использования в правоприменительной практике категории «недобросовестность налогоплательщика». Со всеми материалами форумов: Резолюциями, Обращением участников, фоторепортажем, пресс-релизом, статьями, докладами, подготовленными к форумам, и т.д. Вы можете подробно ознакомиться в Интернет-представительстве Форума по адресу www.ardashev.ru/nf.

Тема III Налогового Форума традиционно была обозначена самими участниками предыдущего Форума и выбрана как наиболее острая на данный момент. Все эксперты единогласно признают, что глава 14 НК РФ, регламентирующая порядок проведения налоговых проверок - главную форму налогового контроля, нуждается в кардинальных изменениях. Существующие пробелы и противоречия в праве нивелируют предоставленные налогоплательщикам гарантии соблюдения их прав, поскольку позволяют налоговым органам грубо злоупотреблять своими полномочиями.

Президент РФ и Правительство РФ также уже давно признали необходимость упорядочения механизма налоговых проверок, предлагая ввести закрытый перечень истребуемых в ходе камеральной проверки документов, строго ограничить срок проведения выездной проверки, запретить повторные проверки, которые могут проводиться только в исключительных случаях и только по решению суда. Соответствующий законопроект должен появиться уже апреле 2005 г.

Обобщив все существующие проблемы, связанные с проведением налоговых проверок, организаторы Форума предлагают его участникам

ВОПРОСЫ, ОБСУЖДАЕМЫЕ НА ФОРУМЕ:

1. «Инвентаризация» злоупотреблений налоговых органов в ходе осуществления мероприятий налогового контроля и после них на стадии взыскания недоимок и пеней. Методы и способы противостояния им.

2. Какие конкретно новации в НК РФ необходимы для четкой регламентации камеральных и выездных налоговых проверок и исключения административного произвола со стороны налоговых органов?

3. Решат ли все существующие проблемы известные предложения Правительства РФ или требуются более кардинальные новации, например, изложение главы 14 НК РФ в новой редакции, детализация порядка назначения и проведения налогового контроля, оформления результатов камеральных и выездных проверок (в т.ч. встречных проверок), механизма взаимодействия налогоплательщика и налогового органа и т.д.

4. Можно ли устранить злоупотребления налоговых органов иными способами, без внесения изменений в НК РФ. Эффективны ли они?

5. Допустима ли детализация регламента налоговых проверок подзаконными актами (Письма, Инструкции, методические рекомендации по выявлению схем уклонения от уплаты налогов и т.д.), тем более носящими конфиденциальный характер (с грифом «ДСП»). Не будет ли это нивелировать или подменять нормы НК РФ, исключать возможность обжалования актов финансовых и налоговых органов?

6. Какие положительные выводы из сформировавшейся судебно-арбитражной практики следует взять на вооружение налогоплательщику для защиты своих прав и законодателю для создания справедливого механизма налогового контроля с учетом соблюдения баланса частных и публичных интересов.

7. Опыт зарубежных стран в разработке и применении механизмов налогового контроля, который может быть использован в России.

8. Какие изменения следует внести в НК РФ для регламентации внесудебного (бесспорного) и судебного порядка взыскания недоимки, пеней и штрафов?

9. Следует ли поддержать инициативы Правительства РФ по введению внесудебного порядка взыскания налоговых санкций при отсутствии возражений налогоплательщика. Если да, то какие гарантии следует предоставить налогоплательщику?

10. Целесообразно и возможно ли установление в НК РФ критериев, по которым проводится выбор налогоплательщиков для проведения выездной налоговой проверки, учитывая, что в настоящее время камеральная проверка является основным механизмом налогового контроля?

11. Какие меры следует принять для предотвращения злоупотреблений налоговых органов и вынесения необоснованных решений против налогоплательщика, бездействия должностных лиц налоговых органов (например, взыскание неустойки в пользу налогоплательщика, компенсация реальных расходов налогоплательщика, понесенных для защиты своих прав и т.д.), так как в настоящее время механизм взыскания убытков с государственных органов фактически не работает.

12. Какие меры следует принять для упрощения и повышения эффективности работы арбитражных судов по рассмотрению налоговых споров по обжалованию актов, действий и бездействий налоговых органов?

Это только примерный перечень вопросов, который может быть дополнен и детализирован самими участниками Форума, в особенности теми из них, кто подготовит доклады и сообщения.

Для участия в Форуме приглашаются: Ученые, преподаватели юридических и экономических ВУЗов; Представители крупнейших налогоплательщиков Урала; Специалисты юридических, консалтинговых и аудиторских фирм; Представители налоговых, правоохранительных, законодательных и исполнительных органов и, конечно же, Судьи Арбитражного суда Свердловской области и Федерального Арбитражного Суда Уральского округа. На Форум для его освещения приглашаются представители СМИ.

Учитывая Регламент Форума, каждому предоставляется возможность выступить и высказать свое мнение. В целях обеспечения максимальной представительности Форума, а также учитывая территориальную удаленность желающих принять в нем участие, разработана процедура заочного участия. Каждый желающий вправе прислать в Пресс-центр Форума по факсу или электронной почте свое мнение, ответы на сформулированные вопросы, аналитическую статью.

Планируемая продолжительность Форума, учитывая фактор времени для делового человека, не более 3,5 часов. Начало в 16.00. Окончание в 19.00-19.30.

Уральский профессиональный налоговый Форум имеет Интернет-представительство, что многократно увеличивает информативность и эффективность Форума, позволяя ознакомиться с результатами Форума всем заинтересованным независимо от их местонахождения.

Участники Форума будут иметь возможность зарегистрироваться для участия в Форуме прямо на сайте его организатора, который выступает одновременно Пресс-центром Форума (www.ardashev.ru). Здесь же будут размещены все, в том числе самые свежие и интересные, публикации по обсуждаемой проблематике, полная информация о Форуме, сведения о его участниках, пресс-релизы, новости, фото-репортаж и т.д.

Итоги Форума будут освещены в СМИ. Результаты Форума найдут свое отражение в Резолюции Форума и специальном Бюллетене, которые будут опубликованы и представлены всем участникам Форума, а также будут высланы всем заинтересованным законодательным, исполнительным, налоговым, судебным и правоохранительным органам Уральского региона.

По итогам Форума будет подготовлено специальное Обращение участников III Уральского профессионального налогового Форума к Правительству РФ с целью учета мнения экспертов в области налогообложения при подготовке соответствующего законопроекта.

Просим всех желающих принять участие в Форуме сообщить по электронному адресу и телефонам, указанным ниже, следующую информацию, которая одновременно будет являться регистрацией на участие в Форуме:

1) название организации, Ф.И.О. руководителя, ее адрес, сфера деятельности, контактные лица, телефоны, электронная почта; 2) Ф.И.О. представителя, делегированного на Форум; 3) форма участия в Форуме: очная или заочная; 4) тема, текст, автор заявленного доклада (при наличии), примерная продолжительность выступления.

Просим Вас также присылать свои ответы и мнения по предложенным к обсуждению на Форуме вопросам или сформулировать свои. Они обязательно будут обнародованы на сайте организаторов Форума.

Местонахождение пресс-центра и организаторов первого Уральского профессионального налогового Форума:
ООО «ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»
620219, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д. 85, 3 этаж, офис 309,
тел./факс 350-93-27, 350 93 55, 355-42-85,
E-mail: vladdogardashev.ru, www.ardashev.ru

Координатор пресс-центра:
замдиректора по связям с общественностью Наталья Худякова.

ДО ВСТРЕЧИ НА ФОРУМЕ!

Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»,
ведущий специалист по частному праву, налогообложению и ВЭД
Владимир Леонидович Ардашев

Наверх
Афоризмы

Лао-Цзы Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.

Лао-Цзы

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»