Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Приглашение на Форум



VI Уральский профессиональный налоговый Форум

 «Борьба государства с недобросовестными налоговыми схемами»

г. Екатеринбург, 16 мая 2006 г.

Конференц-зал гостиницы «Транс Отель», ул. Гоголя, 15 ост. транспорта «Центральная гостиница» (схема проезда).
Начало: 16.00. Окончание: 19.30.
Участие бесплатное

Уральский профессиональный налоговый Форум, впервые проведенный в сентябре 2004 года уже не нуждается в особом представлении. Это место для острых дискуссий и диалога всех участников сложного налогового процесса, цель которых – построение справедливой и эффективной налоговой системы России.

Тема VI Форума, как и всех предыдущих, определена как самая остродискутируемая на текущий момент. Решения и выводы высших судебных инстанций России, например, по Делу ЮКОСа, Определения КС РФ № 168-О, № 169-О от 08.04.04 г., Определение № 324-О от 04.11.04 г, Сообщение Пресс-службы КС РФ от 11.10.04 г., Определения КС РФ № 225,226, 227-О от 08.06.04 г., Письмо ВАС РФ от 11.11.04 г. № С5-7/уз-1355, Постановления Президиума ВАС РФ № 2870/04 от 03.08.04, № 5445/03 от 18.10.05 г., № 9660/05 от 01.11.05 г., № 10048/05 от 13.12.05 г. и др. очевидно свидетельствуют: государство объявило беспощадную войну агрессивным методам налоговой оптимизации и криминальным схемам уклонения от уплаты налогов.

Ярче всего эта война проявляется в части администрирования НДС. И это неудивительно, ведь НДС является бюджетообразующим налогом, а это уже вопрос экономической безопасности России. Почти четверть доходной части бюджета РФ – НДС! Вследствие этого в 2004-2005 гг. начался стабильно нарастающий процесс отказа бизнеса от рискованных налоговых манипуляций.

Динамично изменяется и экономико-правовая аура ведения бизнеса в России. Такие параметры, как прозрачность, управляемость и цивилизованность бизнеса, инвестиционная привлекательность, благоприятный имидж, кредитная история, деловая репутация, авторитет, доброе имя, бренд – стали являться серьезным конкурентным преимуществом, что дает новый импульс к  легализации бизнеса и отказу от «налоговых игр».

Этот процесс необратим и необходим, но протекает он крайне противоречиво, о чем свидетельствует и судебная практика, подчеркивающая тезис: определить грань между добросовестностью и недобросовестностью налогоплательщика крайне трудно. Субъективно-оценочные категории, уходящие корнями в область налоговой политики, экономики и психологии, присущие частному праву, такие как «добросовестность», «обоснованность», «целесообразность», «разумность», «деловая цель», «осмотрительность», «реальность», «антисоциальность» и т.д. нашли свою постоянную прописку и в налоговом праве!

Все это только запутывает налогоплательщика, делая непредсказуемым ведение бизнеса. Да и налоговый контроль является неэффективным: по статистике около 70 % налоговых споров заканчиваются победой налогоплательщиков. Следовательно, большинство налоговых споров являются искусственно созданными вследствие репрессивного уклона налоговиков, неадекватного толкования ими спорных норм права и неоправданно широко применения ими оценочных категорий.

Что ждет нас в 2006-2007 гг., каковы тенденции судебной практики и реформирования налогового законодательства – эти и другие вопросы, обусловленные темой Форума, мы и ставим на обсуждение.

На повестку дня Форума выносятся следующие ВОПРОСЫ:

1. Законные способы снижения налоговой нагрузки, агрессивные схемы налоговой оптимизации и криминальное уклонение от уплаты налогов: что это такое, практическое значение, где грань?!

2. Обзор типовых схем и способов уклонения от уплаты налогов. Как выходить из «подполья»?

3. Судебная практика применения субъективно-оценочных категорий при рассмотрении налоговых споров.

4. Критерии недобросовестности налогоплательщика: сформировавшиеся судебные доктрины, выводы КС и ВАС РФ.

5. Допустимо ли применение ст. 169 ГК РФ к недобросовестному налогоплательщику наряду с налоговыми взысканиями и ответственностью? Опасные тенденции налоговой практики.

6. Выявление, пресечение и применение мер налоговой и уголовной ответственности к налогоплательщикам, уклоняющимся от уплаты налогов: практика работы и взаимодействия налоговых и правоохранительных органов, методы борьбы, обобщение налоговых схем.

7. Опыт зарубежных стран в борьбе с агрессивными налоговыми «схемами»: законодательные формулировки, примеры из судебной практики, практика налогового администрирования. 

8. Возможна ли ответственность налогоплательщика за действия третьих лиц. «Карусельные» схемы возмещения НДС.

9. Пути решения проблемы налоговых злоупотреблений: рекомендации экспертов, перспективы налоговых реформ и судебной практики, заимствование опыта Европейских стран.

По сложившейся традиции по основным вопросам выступают докладчики - приглашенные эксперты: налоговые консультанты, адвокаты, аудиторы, судьи Арбитражного суда Свердловской области и ФАС Уральского округа, сотрудники УФНС РФ по Свердловской области и УНП ГУВД Свердловской области.

Учитывая Регламент Форума, каждому участнику предоставляется возможность высказать свое мнение. В целях обеспечения максимальной представительности Форума учитывая территориальную удаленность участников существует процедура заочного участия: участник может прислать в Пресс-центр Форума свое мнение по обсуждаемым вопросам и/или аналитическую статью. Также проводится обязательное анкетирование участников Форума. 

Форум имеет Интернет-представительство (www.ardashev.ru). Здесь же размещены ссылки на самые свежие и интересные публикации по теме Форума, сведения об участниках, пресс-релиз, резолюция, фото-репортаж, информация о прошедших Форумах. Итоги Форума будут освещены в СМИ и найдут свое отражение в Резолюции.

Для участия в Форуме необходимо зарегистрироваться, сообщив в Пресс-центр Форума следующую информацию:

1) название организации, адрес, сфера деятельности, Ф.И.О. руководителя, контактные лица, телефоны, адрес электронной почты;

2) Ф.И.О., должность участника Форума;

3) форма участия в Форуме: очная или заочная;

4) тема, текст или тезисы доклада, его автор (при наличии).

Просим Вас также присылать свои ответы и мнения по предложенным к обсуждению на Форуме вопросам или сформулировать свои. Они обязательно будут обнародованы. 

Организатор и Пресс-центр VI Уральского профессионального налогового Форума:
ООО «Юридическая фирма «АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»:

620219, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 85-309
тел./факс 350-93-27, 350 93 55, 355-42-85
E-mail
: infodogardashev.ru
Internet: www.ardashev.ru

Координатор Пресс-центра Форума: Юлия Казаринова.

ДО ВСТРЕЧИ НА ФОРУМЕ!

Управляющий партнер
ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»,
Владимир Леонидович Ардашев

Наверх
Афоризмы

Владимир ПутинПриоритетом деятельности…должна стать проверка исполнения налогового и таможенного законодательства, а не выполнение каких бы то ни было «планов» по сбору налогов и пошлин.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2005 году

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»