Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Главная » Информация » Публикации за 2005 год

  • Лизинг недвижимости: надуманная проблема

    Интервью опубликовано в журнале  «Эксперт Урал», декабрь 2005 года.

    Автор: Ирина Перечнева

    Один из факторов, тормозящих развитие рынка лизинга коммерческой недвижимости, - пробелы в законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». О том, какие изменения необходимы в существующем законодательстве, рассказывает Управляющий партнер Юридической фирмы «Ардашев и партнеры» Владимир Ардашев.

  • Разумность как критерий добросовестности налогоплательщика...

    03.05.2005

    Автор: Владимир Ардашев

    Тенденции судебно-арбитражной практики последних месяцев достаточно устойчивы и предсказуемы: при рассмотрении налоговых споров судьи при определенных признаках недобросовестности (а особенно, когда об этом прямо заявляет налоговый орган), в частности, когда товар приобретен на заемные средства, у фирмы-«однодневки», последнюю невозможно найти, экономика сделки сомнительна и т.д., всегда применяют Тест на добросовестность налогоплательщика.

  • Налоговые проверки: нужны кардинальные изменения Налогового кодекса

    13.04.2005

    Автор: Ардашев Владимир

    Существующие пробелы и противоречия НК РФ одинаково хороши для налогоплательщика и для налоговых органов. Первые с их помощью строят схемы оптимизации налогообложения, вторые грубо злоупотребляют своими правами, что наиболее болезненно для налогоплательщиков проявляется при проведении камеральных и выездных налоговых проверок.

  • Как уменьшить ЕНВД

    11.04.2005

    Автор: Ардашев Владимир

    У большинства плательщиков ЕНВД сумма налога, перечисленная в апреле, намного превысила ранее начисляемый ЕНВД, т.к. с 2005 г. в 1,5 раза увеличены почти все ставки ЕНВД (подп. «а» п. 8 ст. 2 ФЗ от 29.07.04 г. № 95-ФЗ). В связи с этим у налогоплательщика появилось огромное желание платить налог поменьше. Но как?

  • Вознаграждение посредника: проблемы налогообложения

    04.04.2005

    Автор: Ардашев Владимир

    Вознаграждение посредника является объектом налогообложения НДС и налогом на прибыль. Как и любая плата за оказание услуг, сумма вознаграждения может быть уплачена посреднику авансом. В таком случае посредник обязан уплатить НДС с сумм, поступающих в счет оплаты услуг, которые он окажет. Необходимо четко представлять, когда поступающие к комиссионеру денежные средства комитента могут быть расценены как предварительная оплата услуг посредника.

  • Минфин бессилен перед инвалидами

    04.04.2005

    Авторы: Борис Грозовский, Светлана Иванова

    Счетная палата хочет прикрыть популярную схему минимизации единого социального налога (ЕСН) с помощью аутсорсинга рабочей силы у общественных организаций инвалидов. Правительственные чиновники согласны, что компании злоупотребляют наймом инвалидов, но считают, что лоббисты смогут отстоять льготу.

  • ЕНВД: надо быть внимательным к доходам и их природе!

    28.03.2005

    Автор: Ардашев Владимир

    Плательщикам ЕНВД нужно быть предельно внимательными к внереализационным доходам и к статусу своих клиентов. Малейшая оплошность может привести к уплате налога на прибыль, НДС, пеней и штрафа.

  • Ничтожность антисоциальной сделки (ст. 169 ГК РФ)...

    27.03.2005

    Автор: Ардашев Владимир

    Конец «эпохи налогового романтизма», ознаменовал собой кардинальное изменение позиций судей арбитражных судов при рассмотрении налоговых споров. Если ранее судьи основывали свои выводы на формально-юридическом анализе обстоятельств дела и доказательств, то сейчас они используют сугубо содержательно-фактический анализ, руководствуясь новыми лозунгами борьбы с недобросовестными налогоплательщиками.

  • Налогообложение невостребованных дивидендов

    18.03.2005

    Автор: Ардашев Владимир

    В соответствии с Законом РФ от 26.12.95 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ст. 42, 43) дивиденды акционерам выплачиваются по общему правилу деньгами из чистой прибыли Общества за соответствующий период на основании Решения общего собрания акционеров.

  • О разъяснениях финансовых органов как обстоятельстве, исключающем вину налогоплательщика

    14.03.2005

    Автор: Ардашев Владимир

    Как известно, если содержащиеся в нормах законодательства о налогах и сборах неясности, противоречия и пробелы являются неустранимыми, то они толкуются в пользу налогоплательщика (ст. 3 НК РФ). Их толкование, а также определение их неустранимого характера осуществляется судами при рассмотрении конкретного дела. При возникновении у налогоплательщика вопросов о порядке применения закона, он вправе получать от уполномоченных государственных органов необходимую информацию.

  • Налоговые проверки: опыт Франции

    21.02.2005

    Автор: Ардашев Владимир

    В преддверие новаций НК РФ в части регламентации налоговых проверок, о которых так много говорят в последнее время, очень интересно узнать, а как там у них, за границей. Как решаются проблемы, волнующие российских налогоплательщиков?! Настоящая статья посвящена оценке опыта Франции в решении столь актуальных для России вопросов.

  • Расходы при «упрощенке»: проблемы и пути их решения

    14.02.2005

    Автор: Ардашев Владимир

    Всем известно, что в силу пробелов, неточностей и отсылочных норм в п. 1 ст. 346.16 НК РФ ряд коммерческих расходов предпринимателей налоговики не принимают в качестве расходов, вычитаемых из дохода «упрощенца». Суды в большинстве случаев защищают права налогоплательщика, но споры неизбежны, а это расходы, время, нервы. Однако если подойти к проблеме творчески, то можно снизить риски возникновения конфликтов с налоговиками.

  • Оплата экспортного товара наличными: риски и возможные последствия

    07.02.2005

    Автор: Ардашев Владимир

    7 декабря 2004 г. в Постановлении N 8911/04 Президиум ВАС РФ поставил под сомнение правомерность возмещения экспортного НДС, если товар иностранным контрагентом был оплачен наличными и поступившая к экспортеру выручка не сдана в банк. До этого...

  • Объекты внешнего благоустройства: неочевидные нюансы налогообложения

    03.02.2005

    Автор: Ардашев Владимир

    Наибольший практический интерес в анализируемой проблематике вызывают следующие вопросы, ответы на которые имеют самое принципиальное значение для определения налоговых последствий соответствующих ремонтно-строительных работ по благоустройству территории:

    1) является ли по своему функциональному назначению то или иное имущество именно объектом внешнего благоустройства или иным аналогичным объектом?
    2) имеет ли в виду законодатель только такие объекты внешнего благоустройства, которые созданы с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного финансирования?
    3) можно ли утверждать, что объект внешнего благоустройства – это только такой объект, который имеет социально значимый (публичный) характер, служащий нуждам всего населения, проживающего на соответствующей территории, а не нуждам конкретного налогоплательщика?
    4) используется ли тот или иной объект благоустройства в коммерческой деятельности (для извлечения прибыли) и если да, то можно ли его стоимость погашать путем начисления амортизации?
    5) можно ли расходы на текущий и капитальный ремонт основных средств, относящихся к объектам внешнего благоустройства, относить на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль?
    Попытаемся взвешенно и объективно ответить на данные вопросы.

  • О налоговом терроризме, или тест на добросовестность

    01.02.2005

    Автор: Ардашев Владимир

    События, происходящие в последние месяцы в нашей стране, очевидно свидетельствуют об объявлении государством самой настоящей войны недобросовестным налогоплательщикам. Масштабы уклонения от уплаты налогов посредством всевозможных схем и способов приобрели характер угрозы экономической безопасности России, что максимально обострило актуальность использования налоговыми и судебными органами общеправового принципа добросовестности участников гражданского оборота.

Наверх
Афоризмы

Творцы законов в республиках и королевствах должны твердо сдерживать корыстные устремления людей и лишать их всякой надежды на безнаказанность.

Н. Макиавелли

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»