Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

НДС в 2005 году: что нового?


Главная » Информация » Публикации за 2005 год » НДС в 2005 году: что нового?

С 01.01.05 г. вступили в силу ряд новелл по НДС (глава 21 НК РФ), принятых еще в 2004 г. Попробуем их систематизировать.

Повышение ставок налога

С 2005 года с 10% до 18% увеличивается ставка НДС при реализации следующих видов услуг:

1) по экспедированию и доставке периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой;
2) редакционных и издательских работ (услуг), связанных с производством указанных изданий и книжной продукции;
3) по размещению рекламы и информационных сообщений в периодических печатных изданиях;
4) по оформлению и исполнению договора подписки на периодические печатные издания, в том числе услуг по их доставке подписчику, если доставка предусмотрена в договоре подписки.

Обнуление ставок (Закон № 102-ФЗ)

С 2005 г. пополнился список товаров, облагаемых по ставке 0%. Теперь к ним отнесены нефть, включая стабильный газовый конденсат, и природный газ, которые экспортируются на территории стран - участников СНГ, за исключением Республики Беларусь. До 01.01.05 г. такая реализация приравнивалась к реализации товаров на территории РФ в соответствии со ст. 13 ФЗ от 05.08.00 № 118-ФЗ и облагалась в 2004 г. по ставке 18%.

Что касается торговых отношений с Белоруссией, здесь взимание косвенных налогов с 01.02.05 г. (февраля, а не января!) регламентируется Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение), которое было ратифицировано ФЗ от 28.12.04 г. № 181-ФЗ. Согласно п. 2 ст. 6 Закона № 102-ФЗ от 18.08.04 г. новые нормы должны применяться после ратификации Соглашения, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором будет осуществлен обмен ратификационными грамотами. Обмен же ратификационными грамотами был осуществлен 1 января 2005 г., следовательно, Соглашение вступает в силу с 1 февраля 2005 г. См. также Письмо ФНС РФ от 29.12.04 г. № 26-1-03/10878dog, где сообщается, что новый порядок уплаты НДС при торговле с Белоруссией начинает действовать с 1 февраля 2005 г.

Правда, в самом ратифицированном Соглашении (ст. 9) указано, что оно вступает в силу одновременно с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур. В связи с этим ФНС РФ в недавно опубликованном Письме ФНС от 12.01.05 г. № ММ-6-26/4dog сообщает, что указанное соглашение вступило в силу все же не с 1 февраля, а с 1 января 2005 г., что окончательно запутывает налогоплательщиков относительно даты вступления в силу Соглашения.

Соглашение предусматривает применение при экспорте товаров нулевой ставки НДС при условии документального подтверждения факта осуществления экспорта (ст. 2 Соглашения). При импорте товаров косвенные налоги будут взиматься в стране импортера (покупателя) по принципу «НДС взимается в стране назначения», за исключением товаров, ввозимых для переработки, перемещаемых транзитом и т.д. (ст. 3 Соглашения).

В Письме ФНС РФ от 12.01.05 № ММ-6-26/4dog опубликован бланк заявления о ввозе товара и уплате косвенных налогов при торговле с Беларусью. Импортеру такой документ придется заполнять трижды. Один экземпляр необходимо предъявить в налоговую инспекцию, второй -оставить себе, а третий с подтверждением об уплате НДС в своей стране - предоставить своему заграничному партнеру, на основании которого последний получит вычет. Практически аналогичное правило будет действовать и в Республике Беларусь.

Новые льготы (Закон № 109-ФЗ)

В п. 3 ст. 149 добавлены две новые льготы. Они предоставляются налогоплательщикам, которые реализуют жилые дома, помещения и доли в них, а также передают доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир. С 2005 г. такие операции налогообложению не подлежат. В связи с этим не подлежат вычету и суммы НДС, уплаченные поставщикам по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления таких операций. Напомним, что налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных этим пунктом ст. 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций, представив заявление в налоговый орган (п. 5 ст. 149 НК РФ).

Помимо этого Закон № 109-ФЗ внес поправки в п. 2 ст. 146 НК РФ, дополнив его новым подп. 6, который из объекта налогообложения выводит операции по реализации любых земельных участков (долей в них). Напомним, что ранее из объекта исключалась только передача земельных участков, входящих в имущество государственных и муниципальных предприятий, выкупаемое в порядке приватизации (подп. 3 п. 2 ст. 146 НК РФ). Поправки помогут избежать многих проблем, которые в основном были связаны с получением вычета НДС по таким операциям.

В отличие от ст. 149 НК РФ, в которой перечислены операции, не подлежащие обложению НДС, операции, поименованные в ст. 146 НК РФ, вообще исключаются из объекта обложения. Суммы НДС, уплаченные поставщикам, для осуществления таких операций также не подлежат вычету. Но если в первом случае счета-фактуры выставляются с надписью "Без налога (НДС)", при осуществлении операций, не являющихся объектом налогообложения, продавец выставлять счет-фактуру не должен.

В связи с этими поправками снова встает вопрос переходного периода. В случае если организация реализовала жилое помещение или земельный участок в 2004 г., а оплату за них получила в 2005 г., она должна начислить НДС по ставке 18% (см. раздел "Повышение ставок (Закон N 195-ФЗ)"). Если же она в 2004 г. получила предоплату, а реализация указанных объектов произведена уже в новом году, то ситуация будет иная. С аванса, полученного в 2004 г., организация должна исчислить и уплатить НДС по ставке 18%. В 2005 г. после перехода права собственности организация должна принять этот НДС к вычету и выдать документы покупателю (без выставления счета-фактуры), в которых сумма налога уже не отражается. Соответственно в учете продавца образуется задолженность перед покупателем, которую он должен погасить, вернув ему сумму излишне полученного аванса, или зачесть ее в счет следующих оплат.

Подтверждение ставки 0% (Закон № 122-ФЗ)

Последнее нововведение затрагивает п. 5 ст. 165 НК РФ. Касается оно организаций, осуществляющих перевозку экспортных товаров на железнодорожном транспорте. Для них ст. 131 Закона N 122-ФЗ установлен иной перечень документов, необходимых для подтверждения обоснованности нулевой ставки НДС. С нового года такие организации представляют в налоговые органы не все копии документов, подтверждающих фактическое поступление выручки за оказанные услуги и определяющих маршрут перевозки, а только их реестры. Документы необходимо представить не позднее 180 дней со дня проставления на перевозочных документах отметки таможенных органов о перевозке товаров, имеющей более позднюю календарную дату. При этом, если налоговый орган истребует отдельные перевозочные документы или выписки банка, включенные в реестры, их копии перевозчик должен представить в течение 30 дней с даты получения требования налогового органа.

Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и партнеры»,
ведущий специалист по частному праву, налогообложению и ВЭД
Ардашев Владимир

Наверх
Афоризмы

Никола Себастьен ШамфорСудьи, начальник полиции и многие другие должностные лица, чья обязанность – блюсти закон, почти всегда видят людей в самом мрачном свете. Они полагают, что изучили общество, хотя знают только его подонков. Но разве можно судить о городе по сточным канавам, о доме – по нужнику? Такие чиновники обычно приводят мне на ум сторожей в колледже, которым отводят жилье вблизи отхожих мест и о которых вспоминают, лишь когда надо кого-нибудь высечь.

Никола Себастьен Шамфор, французский писатель (1741-1794 гг.)

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»