Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Как налоговики проверяют вычеты по НДС. Раскрываем секреты


Главная » Информация » Публикации за 2004 год » Как налоговики проверяют вычеты по НДС. Раскрываем секреты

В 2002 году МНС РФ издало временные методические указания по проверке налоговых вычетов по НДС под грифом «ДСП», которыми налоговики на местах пользуются по сей день. Раскроем их «секретные» приемы и методы, тем самым, дав возможность налогоплательщикам предпринять определенные превентивные меры.

Все организации, которые платят НДС, могут уменьшить его сумму на налоговые вычеты. Для этого они должны выполнить ряд условий, установленных в НК РФ: 1) иметь счета-фактуры, выставленные продавцом товаров (работ, услуг); 2) иметь документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога; 3) оприходовать приобретенные товары (работы, услуги) и 4) использовать их для производственной деятельности или операций, которые облагаются НДС.

Налоговики в одностороннем порядке решили, что этих условий недостаточно, так как они позволяют организациям злоупотреблять правом на вычеты. Для того, чтобы исключить эту возможность, они разработали комплекс контрольных мероприятий для камеральных и выездных проверок. Эти мероприятия применяются к подозрительным фирмам. Их налоговики выбирают по результатам предварительного аналитического анализа в камеральном режиме. В частности, это фирмы, у которых:

1) единовременная сумма вычета составляет свыше 5 млн. руб.;

2) систематически вычеты составляют более 50% от начисленных сумм налога;

3) есть хозяйственные отношения с фирмами, ранее необоснованно возмещавшими НДС;

4) есть деятельность как облагаемая, так и не облагаемая налогом (т.е. когда нужно вести раздельный учет);

5) декларируются значительные суммы НДС по строительно-монтажным работам для собственного потребления;

6) суммы вычетов резко возросли по сравнению с предыдущими налоговыми периодами;

7) расчеты с контрагентами осуществляются без использования денег (векселя, товарообменные сделки, зачет взаимных требований, соглашения об отступном, новации, переводе долга и т.д.);

8) в течение нескольких периодов суммы вычетов превышают суммы начисленного налога.

Кроме того, особое внимание проверяющие уделяют крупнейшим налогоплательщикам и налоговым агентам. Не останутся без внимания и те организации, которые изменили место своей регистрации и предъявили к вычету значительные суммы налога, перешли на «упрощенку» или ЕНВД либо получили освобождение от налога в соответствии со ст. 145 НК РФ.

Кроме того, к условиям для вычетов, указанным в ст. 171 и 172 НК РФ, налоговики самовольно добавили еще несколько: 1) НДС нельзя принять к вычету, если счета-фактуры не зарегистрированы в журнале учета полученных счетов-фактур и книге покупок; 2) если сделка купли-продажи незаконна, сомнительна и т.д.; 3) когда поставщик не уплатил НДС в бюджет, когда выявлены нарушения при его гос. регистрации, когда он является фирмой-однодневкой и т.д.

Эти условия оспорить несложно, так как их нет в НК РФ. Да, они могут сыграть роковую роль для налогоплательщика, но только тогда, когда налоговиками убедительно будет доказана недобросовестность налогоплательщика. Об этом и говорит КС РФ в своих нашумевших Определениях № 138 (2001 г.), № 168-О, № 169-О, № 324-0 (2004 г.).

Также налоговики считают, что организация не может принять НДС к вычету, если у нее в этом периоде нет начисленного налога! При этом они ссылаются на п. 1 ст. 171 НК РФ, в котором сказано, что организация может уменьшить сумму начисленного налога на установленные налоговые вычеты. Однако уже сложилась устойчивая арбитражная практика по всем округам, которая подтверждает обратное. Например, Постановление ФАС ВВО от 06.03.03 г. № А28-7103/02-355/11, Постановления ФАС ВСО от 22.10.03 г. № А78-1519/03-С2-21/74-Ф02-3514/03-С1, ФАС СЗО от 07.07.04 г. № А56-21799/03, ФАС ЗСО от 16.03.04 г. № Ф04/1342-169/А70-2004 и многие другие.

В своих рекомендациях налоговики уделили много внимания организациям, которые перешли на «упрощенку» или переведены на ЕНВД. Налоговики считают, что они должны восстановить НДС, который ранее поставили к вычету по остаткам приобретенных ТМЦ. Но и в этом вопросе позиция арбитражных судов однозначно противоположна в пользу налогоплательщиков: точку в этом вопросе в 2004 г. поставил ВАС РФ: см. Постановление Президиума ВАС РФ N 15511/03 от 30.03.04 г.

Особое внимание при проверке вычетов налоговики уделяют счетам-фактурам и книгам покупок. ИМНС сверяет показатели декларации по НДС с итоговыми данными книги покупок, а также с оборотами фирмы по субсчету «Расчеты по НДС» счета 68 «Расчеты с бюджетом». Налоговики проверяют, есть ли у организации подлинники указанных в книге покупок счетов-фактур и правильно ли они заполнены. Если в счетах-фактурах нет каких-либо обязательных реквизитов, НДС к вычету не примут.

Прежде всего, налоговики проверяют счета-фактуры с исправлениями, с неразборчивым ИНН и другими реквизитами. Особое внимание вызывают счета-фактуры на те товары, которые не соответствуют профилю производства или торговли организации. Подозрения налоговиков усилятся, если за такие товары платили наличными, векселями, зачетом, бартером или заемными средствами. По таким счетам-фактурам налоговики будут проводить встречные проверки поставщиков, делая упор на недобросовестность налогоплательщика.

Кроме этого налоговики проверяют счета-фактуры на подлинность (достоверность сведений фактам). Если окажется, что они фальсифицированы, не соответствуют принципу достоверности, принять по ним НДС к вычету не получится и обратное налогоплательщику придется доказывать в суде. Общие признаки фальсификации документов таковы:

1) нелогичная нумерация документов, полученных от одного поставщика. Например, счет-фактура № 5 за июнь или счет-фактура № 303 за январь, а затем № 101 за март или приходный кассовый ордер № 2 от 30 января;

2) на документах не указаны адреса поставщиков или нарушены контрольные числа ИНН;

3) однотипные документы, выданные разными организациями. Например, составлены на похожих бланках, одинаково заполнены (совпадение почерков) и т.д.

Если налоговики засомневаются в подлинности документов, в том числе счетов-фактур, они организуют встречные проверки поставщиков и транспортных организаций. Кроме того, они могут провести экспертизу документов. Но так как за экспертизу им приходится платить, она назначается в исключительных случаях (например, по очень крупным сделкам).

Особое место МНС РФ в своих рекомендациях уделяет признакам различных недобросовестных схем уклонения от уплаты налогов, при обнаружении которых они также будут проводить контрольные мероприятия:

1) наличные или неденежные расчеты. По мнению налоговиков, организации, которые их используют, чаще других ставят к вычету НДС по фиктивным документам от несуществующих поставщиков;

2) значительные расходы на работы и услуги, которые не имеют материального выражения (например, консультационные услуги или маркетинговые работы по исследованию рынков). Это относится и к тем организациям, которые тратят много денег на ГСМ, канцтовары, тару и вспомогательные производственные материалы;

3) закупка товаров и услуг по явно завышенным по сравнению с рыночными ценам, продажа – значительно дешевле;

4) привлечение заемных средств (в контексте разъяснений КС РФ 2001, 2004 гг.). Например, организация заключает договор займа, согласно которому деньги поступают не на ее расчетный счет, а на счет поставщика, который отгрузил ей товары. Когда деньги перечислены, фирма предъявляет НДС к вычету;

5) сделки, нетипичные для фирмы, а также сделки с отдаленными регионами и значительными суммами. По всем этим сделкам без исключения инспекторы должны организовать встречные проверки. Если поставщик не производитель, а лишь перепродавец, будет проводиться встречная проверка его поставщика.

Вывод: налогоплательщикам настоятельно рекомендуется избегать совершения обозначенных выше ошибок и рискованных операций, ибо последние, как мы выяснили, для налоговиков как красная тряпка для быка. Желаем Вам удачи!

Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и партнеры»,
ведущий специалист по частному праву, налогообложению и ВЭД
Ардашев Владимир

Наверх
Афоризмы

Марк Туллий Цицерон древнеримский философЗакон - не что иное, как истинное веление разума согласное с божественной сущностью, приказывающее делать честное и запрещающее поступать бесчестно.

Марк Туллий Цицерон древнеримский философ, оратор и политический деятель (106 - 43 до н.э.)

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»