Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Надо ли представлять в ИМНС "нулевые" декларации?


Главная » Информация » Публикации за 2004 год » Надо ли представлять в ИМНС "нулевые" декларации?

Нужно ли представлять в ИМНС «нулевые» налоговые декларации, если организация не ведет деятельность или освобождена от уплаты налога? Неопределенность данного вопроса усугубляется еще и тем, что требования разных налоговых инспекций не совпадают. Одни настаивают на том, чтобы организация отчитывалась по всем налогам, хотя бы и с «нулевыми» бланками. Других устраивает справка, в которой фирма указывает, по каким налогам у нее отсутствует объект налогообложения.

Однозначного ответа нет. Все зависит от того, о каком налоге идет речь. Есть общее правило, которое диктует подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ: представлять декларации обязаны налогоплательщики. Поэтому организации, прежде всего, нужно определить, является ли она таковым. Возьмем НДС. В ст. 143 НК говорится, что плательщиками НДС являются организации, кроме тех, кто применяет спецрежимы. Таким образом, фирма, которая не осуществляет деятельность, обязана представлять «нулевую» декларацию. Обязанность представлять декларацию НК РФ не связывает с тем, ведет организация деятельность или нет.

В случае же, если фирма освобождена от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ, то в этом случае представлять «нулевую» налоговую декларацию не надо. В п. 1 ст. 145 НК РФ четко сказано, что такие организации освобождаются от обязанностей налогоплательщика. Следовательно, им представлять декларации по НДС в инспекции не нужно.

Еще пример: возьмем единый налог на вмененный доход. Если «вмененщик» ничем не занимается, «нулевую» декларацию он представлять не обязан, так как плательщиками ЕНВД являются только те организации и предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, переведенной на данный режим. Это предусмотрено ст. 346.28 НК РФ. Аналогично с ЕСН: если в фирме нет ни одного человека, работающего по трудовому договору или ни одному работнику зарплата не выплачивалась (что, конечно, встречается крайне редко), то она также не обязана сдавать декларацию, так как плательщиком ЕСН являются организации, которые осуществляют выплаты физическим лицам (ст. 235 НК РФ).

Предположим, организация не представила «нулевую» декларацию, хотя обязана была это сделать. В данном случае ей грозит штраф в размере 100 рублей. Такая ответственность предусмотрена ст. 119 НК РФ, которой установлено, что за непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации налагается штраф. Он составляет 5% от суммы налога, подлежащей уплате или доплате на основе этой декларации. Причем такой штраф не может быть меньше 100 рублей. Если фирма не представила декларацию с нулевыми показателями, то ей придется заплатить эту минимальную сумму. Однако обратите внимание: оштрафовать по статье 119 НК РФ могут только если не представлена декларация по итогам налогового периода, а не отчетного периода. Такое мнение совсем недавно высказал Президиум ВАС в Постановлении от 27.04.04 г. № 2650/04.

Так, если фирма не сдаст «нулевую» декларацию по налогу на прибыль или налогу на имущество за 9 месяцев, то штраф по ст. 119 НК РФ ей платить не придется. А вот, например, отчитываясь по ЕСН за 9 месяцев, предприятия должны представлять расчет по авансовым платежам. Если организация не сдаст расчет с нулевыми показателями, ей придется заплатить 50 рублей, поскольку расчет по авансовым платежам не является декларацией. Поэтому в данном случае применяется ст. 126 НК РФ.

В некоторых ИМНС позволяют вместо «нулевых» деклараций сдавать справку, в которой указывается, по каким налогам у организации нет объекта налогообложения. В этом случае фирма также рискует быть оштрафованной, так как справка не освобождает от ответственности. Это только частная инициатива конкретной инспекции, а не воля законодателя.

Подводя итог вышеизложенному, «пробежимся» по всем налогам и проанализируем необходимость предоставления «нулевых» деклараций со ссылками на судебную практику:

НДС: представлять нужно всем организациям, которые применяют общий режим, включая тех, кто ведет деятельность, не облагаемую НДС на основании ст. 149 НК РФ (заполняют титульный лист, разделы 1.1 и 2.1). Не должны отчитываться только те организации, которые освобождены от обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ (см. Решение ВАС РФ от 03.02.04 г. № 16125/03).

НДФЛ. Индивидуальные предприниматели обязаны представлять “нулевую” декларацию по итогам года (см. Постановление ФАС ЗСО от 23.07.03 г. № Ф04/3653-1150/А27-2003).

ЕСН. Представлять не надо, если организация ничего не выплачивает физическим лицам. Это следует из п. 1 ст. 235 НК РФ (см. Постановление ФАС ДВО от 06.06.03 г. № Ф03-А59/03-2/1234).

Налог на прибыль. Представлять “нулевые” декларации обязаны все организации, которые находятся на общем режиме налогообложения (заполняется титульный лист, раздел 1, лист 02) (см. Постановление ФАС СЗО от 29.01.04 г. № А66-6209-03).

Единый налог при упрощенной системе налогообложения. Представлять “нулевые” декларации обязаны те организации, которые подали в инспекцию заявление о переходе на “упрощенку” (ст. 346.12 НК РФ). Заполнять нужно только титульный лист и разделы 1 и 2 (см. Постановление ФАС УО от 20.05.04 г. № Ф09-2012/04-АК).

ЕНВД. “Нулевые” декларации представлять не нужно, так как налогоплательщиками являются только те организации, которые ведут виды деятельности, облагаемые ЕНВД, в регионах, где налог введен (ст. 346.28 НК РФ) (см. Постановление ФАС СЗО от 03.08.04 г. № А42-2394/04-11).

Транспортный налог. Если на организацию транспорт не зарегистрирован, то заполнять нулевой бланк не нужно (ст. 357 НК РФ). Постановление ФАС СЗО от 05.06.04 г. № А56-3988/04.

Налог на имущество. Представлять “нулевую” декларацию нужно независимо от того, является ли организация собственником какого-либо имущества (п. 1 ст. 373 НК РФ). Заполняется титульный лист, разделы 1 и 2. Постановление ФАС УО от 09.06.01 г. № Ф09-1463/01-АК.

Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»,
ведущий специалист по частному праву, налогообложению и ВЭД
Ардашев Владимир

Наверх
Афоризмы

Корпорация – хитроумное изобретение для получения личной прибыли без личной ответственности.

Амброс Бирс, Американский писатель (1842- 1914 гг.). Автор «Словаря дьявола» (1911).

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»