Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Надо ли подавать сведения о доходах физического лица при покупке у него имущества?


Главная » Информация » Публикации за 2004 год » Надо ли подавать сведения о доходах физического лица при покупке у него имущества?

Типичная ситуация: организация приобрела у физического лица имущество по договору купли-продажи, выплатив ему некий доход. В соответствии со ст. 226 и 228 НК РФ организация освобождена от обязанности исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ при выплате такого дохода. А нужно ли подавать сведения о таких доходах в налоговую инспекцию?

Налоговые органы считают, что Да. Свою позицию они обосновывают ссылкой на ст. 230 НК РФ. В соответствии с указанной статьей налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена МНС РФ. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной МНС РФ.

Ссылаясь на ст. 226 НК РФ налоговые органы утверждают, что налоговые агенты – это все организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. Указанную позицию налоговых органов можно проследить, например, в приказе МНС РФ от 31.10.03 г. № БГ-3-04/583 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2003 год".

Приказом установлено, что налоговая карточка предназначена для учета налоговыми агентами персонально по каждому налогоплательщику - физическому лицу, в том числе, сумм доходов, полученных налогоплательщиком от реализации имущества, принадлежащего ему на праве собственности, независимо от вида имущества и суммы полученного дохода. Аналогичную позицию можно увидеть и в письме Управления МНС РФ по г. Москве от 23.12.02 г. № 27-08н/62778 "Об ответах на вопросы".

Вышеобозначенная позиция налоговых органов является ошибочной по следующим основаниям: В соответствии с п. 2 ст. 226 НК РФ "Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами" исчисление сумм и уплата налога налоговыми агентами производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ.

Порядок налогообложения лиц, продавших свое имущество, содержится в ст. 228 НК РФ. На основании ст. 228 НК РФ налогоплательщики - физические лица самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. Таким образом, организации и предприниматели, осуществляющие выплаты доходов по приобретенному у физических лиц имуществу на законном основании, не должны исчислять и удерживать НДФЛ с выплачиваемых сумм.

В соответствии с п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. То есть, если обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ на лицо не возложена – оно не является налоговым агентом. А это значит, что ст. 230 НК РФ, вменяющая в обязанности предоставлять сведения налоговым агентам, на лиц, не являющихся налоговыми агентами, не распространяется.

Такой подход можно проследить и у арбитражных судов (см. Постановление ФАС СЗО от 20 февраля 2004 года Дело № А05-6751/03-18, от 24 сентября 2001 г. Дело № А56-11238/01).
Аналогично должен разрешаться вопрос и в отношении выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов). А раз подавать сведения не надо, то и привлечь организацию по ст. 126 НК РФ к налоговой ответственности нельзя.

Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»,
ведущий специалист по частному праву, налогообложению и ВЭД
Ардашев Владимир

Наверх
Афоризмы

Владимир ПутинЛюбая власть, прежде всего, означает большую ответственность. Недопустимо, когда цивилизованная политическая конкуренция подменяется корыстной борьбой за статусную ренту.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2004 году

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»