Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Методические рекомендации МНС РФ канули в лету…


Главная » Информация » Публикации за 2004 год » Методические рекомендации МНС РФ канули в лету…

Еще вчера методички по налогам были для налоговиков козырной картой. Рядовые инспекторы ссылались на них при проверках, работники управлений - в своих письмах. Но в апреле МНС выпустило письмо, в котором признало, что любая методичка - всего лишь «инструкция по применению» Налогового кодекса для самих налоговиков. И ссылаться на эти рекомендации налоговому инспектору запрещено.

В п. 2 ст. 4 НК РФ сказано, что МНС имеет право издавать методические указания по вопросам, связанным с уплатой налогов и сборов. Они обязательны для всех подразделений министерства: управлений, межрегиональных, областных и городских инспекций. Из этого исполнительные налоговики сделали вывод, что при проведении проверки нужно руководствоваться в первую очередь методичками. И уж на крайний случай, когда в разъяснениях ничего подходящего нет, Налоговым кодексом.

В этом было свое преимущество. У обычного рядового инспектора нет ни времени, ни достаточных знаний, чтобы заниматься толкованием закона. Гораздо удобнее просто заглянуть в методичку, найти там официальную точку зрения МНС на конкретный вопрос и поступить так же.

Чтобы не спорить с контролерами, осторожные фирмы тоже пользовались методическими рекомендациями. По крайней мере, изучив этот документ, всегда можно было заранее знать, к чему будет придираться проверяющий. А если фирма с ним не согласится, чем он будет оперировать в суде.

Так продолжалось до тех пор, пока самые «продвинутые» налогоплательщики не посмели посягнуть на святыни налоговиков. В 2002 г. с их подачи Высший Арбитражный Суд признал недействующими абзацы 1, 2 и 4 пункта 27.2 методических рекомендаций по ЕСН (решение от 23.12.02 г. № 9181/02).

Удача окрылила борцов за справедливость, и осенью 2003 г. они оспорили отдельные положения сразу трех методичек – по налогу на прибыль, НДС и упрощенке (соответственно решения ВАС от 14.08.03 г. № 8551/03, от 04.11.03 г. № 10575/03 и от 19.11.03 г. № 12358/03). Дело запахло жареным: каждая неудачная ссылка инспектора на методичку в решении или иске могла обернуться для министерства лишними судебными расходами и заплеванной репутацией.

Методические указания, утвержденные МНС, не относятся к налоговому законодательству. Фирмы применять их в своей работе не обязаны. А чтобы даже оспаривать им было нечего, министерство решило перевести методички в ранг документов «для служебного пользования».

В начале этого года утратили силу методические рекомендации по применению глав 24, 26.2 и 26.3 Налогового кодекса (см. приказы МНС от 23.01.04 г. № БГ-3-05/38dog, от 26.02.04 г. № БГ-3-22/154@ и от 01.03.04 г. № БГ-3-22/165@). Место методички по ЕСН заняла почти точная ее копия – рекомендации, утвержденные письмом МНС от 23.01.04 г. № СА-14-05/16дсп. (Внимание: уже с грифом «ДСП»).

Количество подобных документов могло бы в ближайшее время увеличиться. Если бы не одно обстоятельство: после того как Министерство по налогам и сборам настигла административная реформа, налоговикам высшего звена стало не до крючкотворства. Одного сокращают, другого сменили в должности, третий «прикинулся ветошью, чтоб не отсвечивать» и тихонько дожидается решения своей участи. Поэтому сразу несколько глав ч. 2 НК РФ так и остались без комментариев, а секретная методичка по ЕСН – без регистрации в Минюсте.

Рядовых инспекторов отсутствие методичек по социальному налогу, упрощенке и ЕНВД поставило в затруднительное положение. Они продолжают проводить налоговые проверки и судиться с фирмами. А контролировать деятельность фирм, когда под рукой нет методички, они, видимо, уже разучились. Неясным для них осталось и то, что делать с методическими рекомендациями, которые до сих пор в силе: по налогу на доходы физических лиц, НДС и налогу на прибыль. Чиновники решили действовать по принципу «Не спеши выполнять – отменят» и спросили разрешения заглядывать в методички у батьки-МНС.

Ответ министерства был кратким и безапелляционным. Налоговикам напомнили, что приказы, инструкции и методические указания МНС не входят в систему законодательства о налогах и сборах. Однако выпускать их министерство обязано в силу п. 2 ст. 4 НК РФ. А нужно это для того, чтобы инспекторам было легче следить за соблюдением фирмами налогового законодательства и «единообразно» применять его нормы.

Если для налоговиков следование инструкциям министерства обязательно, то фирмы могут этого не делать. Поэтому в своем письме от 12.04.04 г. № САЭ-6-02/135dog исполняющий обязанности министра запретил налоговикам в своих решениях, вынесенных по результатам проверок, делать ссылки на положения любых методичек.

Это письмо МНС недавно получили по электронной почте все управления министерства и его межрегиональные инспекции. А они в свою очередь обязаны будут передать эту информацию городским и областным налоговым инспекциям. Поэтому в ближайшее время налоговики в споре с вами вряд ли будут мотивировать свое решение пунктами методических рекомендаций. А если все-таки сошлются на них – напомните инспекторам о вышеупомянутом письме.

Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»,
ведущий специалист по частному праву, налогообложению и ВЭД
Ардашев Владимир

Наверх
Афоризмы

Бенджамин ФранклинМягким законам редко подчиняются, суровые - редко приводят в исполнение.

Бенджамин Франклин

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»