Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Перепланировка офиса: ремонт или реконструкция?


Главная » Информация » Публикации за 2004 год » Перепланировка офиса: ремонт или реконструкция?

Если организация произвела ремонт офиса, то расходы на него в отличие от затрат на модернизацию или реконструкцию можно списать на затраты, уменьшающие налогооблагаемую базу, сразу. Поэтому важно четко понимать, когда заканчивается ремонт и начинается реконструкция либо модернизация. Определить эту грань при перепланировке офиса не так-то просто. Попробуем разобраться в этом довольно непростом вопросе.

Что такое перепланировка? Под перепланировкой понимается изменение пространственных характеристик помещения, указанных в техпаспорте БТИ. К перепланировке нежилых помещений относятся следующие виды работ: перенос и разборка перегородок; перенос и устройство дверных проемов; устройство самостоятельного входа; перенос электрических сетей и устройство внутреннего электроосвещения, перевод его на повышенное напряжение; выделение в пределах существующей площади новых помещений; переоснащение санитарных узлов; устройство новых вентиляционных каналов и др.

Ремонт или реконструкция (модернизация)? В письме Минфина СССР от 29.05.84 № 80 «Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий» сказано, что к реконструкции относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения. Как правило, переустройство происходит без расширения имеющихся зданий и сооружений и без увеличения численности работающих и связано с повышением их технико-экономических показателей. В результате реконструкции не только увеличиваются производственные мощности, но и улучшаются условия труда работников и охраны окружающей среды.

Аналогичное определение понятия «реконструкция» было приведено в письме Госстроя РФ от 28.04.94 № 16-14/63. В нем говорится: реконструкция здания - это комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей здания или его назначения. При реконструкции действующих предприятий в соответствии с комплексным проектом может производиться перепланировка существующих производственных цехов и объектов подсобного и обслуживающего назначения.

НК РФ (ст. 257 п. 2) к работам по модернизации относит работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств (далее – ОС), повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. Реконструкцией признается переустройство существующих объектов ОС, связанное с «совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции ОС в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции».

Текущий и средний ремонт ОС связан с поддержанием их в рабочем состоянии, восстановлением утраченной при эксплуатации работоспособности на прежнем уровне, предохранением их от преждевременного выхода из строя (см. п. 71 Методических указаний по бухучету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 20.07.98 № 33н (далее – Метод. указ.).

При капремонте производится смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов. Исключение составляет полная замена основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим. Это относится к каменным и бетонным фундаментам зданий, трубам подземных сетей и т.п. Если в результате работ по перепланировке помещения изменились его технико-экономические показатели или технологическое, служебное назначение либо появились иные новые качества, это – реконструкция. Например, организация произвела работы по переносу и разборке внутренних межкабинетных перегородок и заменила санитарно-техническое оборудование. Поэтажное соответствие помещений и санитарных узлов было сохранено. В этом случае произведенные работы квалифицируются как капитальный ремонт.

Порядок признания расходов на перепланировку. Понесенные затраты признаются расходами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль, только если удовлетворяют критериям, перечисленным в ст. 252 НК РФ. И самое сложное здесь - необходимость доказывания экономической оправданности работ по перепланировке.

Если осуществлена модернизация или реконструкция… Изменение первоначальной стоимости ОС - той, по которой они приняты к бухучету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов ОС. Об этом сказано в п. 14 ПБУ «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н. После окончания модернизации и реконструкции ОС затраты на эти цели увеличивают его первоначальную стоимость. Это в том случае, если улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования объекта ОС. Так гласят пункты 27 ПБУ 6/01 и 73 Методических указаний. К таким показателям относятся срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п. Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией, ведется в порядке, установленном для учета капвложений.

Затраты по реконструкции действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы относятся к долгосрочным инвестициям. Об этом гласит п. 1.2 ПБУ долгосрочных инвестиций, доведенного Письмом Минфина РФ от 30.12.93 № 160. Указанные работы приводят к изменению сущности объектов, на которых они осуществляются, а затраты, производимые при этом, не являются издержками отчетного периода по их содержанию. Соответственно изменение первоначальной стоимости ОС при их реконструкции (модернизации) должно отражаться по дебету счета 01 «ОС» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы». В налоговом учете затраты по реконструкции (модернизации) объектов ОС также увеличивают их первоначальную стоимость (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Организация вправе увеличить срок полезного использования объекта ОС после даты ввода его в эксплуатацию, если после реконструкции или модернизации такого объекта увеличился срок его полезного использования (п. 1 ст. 258 НК РФ). А если же в результате реконструкции или модернизации срок службы объекта ОС не увеличился? Тогда организация при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования. Таким образом, если в результате перепланировки была осуществлена реконструкция офиса, понесенные затраты должны списываться через амортизационные отчисления.

Если был сделан ремонт… Затраты по поддержанию объектов ОС в рабочем состоянии включаются в расходы на обслуживание производственного процесса (п. 79 Метод. указ.). Согласно п. 7 ПБУ «Расходы организации» (ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н) расходы на поддержание ОС в исправном состоянии в бухучете формируют расходы по обычным видам деятельности. Для целей налогового учета расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание ОС, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ). Расходы на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы и признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были осуществлены, в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260 НК РФ). Таким образом, если работы по перепланировке офиса признаны ремонтными, затраты по ним можно учесть сразу и в полном размере.

Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и партнеры»,
ведущий специалист по частному праву, налогообложению и ВЭД
Ардашев Владимир Леонидович
22 марта 2004 г.

Наверх
Афоризмы

К.МарксЗаконы, преследующие за принципы, имеют своей основой беспринципность.

К. Маркс

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»