Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Главный налогоплательщик России о главных проблемах страны


Главная » Фирменные заметки » Записки Управляющего партнера » Главный налогоплательщик России о главных проблемах страны

Главный налогоплательщик России о главных проблемах страны

10.05.2007

После очередного, уже VIII по счету президентского послания Федеральному посланию я решил освежить в памяти мудрые и дальновидные мысли нашего Президента - Владимира Владимировича, которыми он ежегодно делится с российскими парламентариям, напутствуя их на праведные дела.

Изучение антологии Президента России особенно в исторической ретроспективе, т.е. по прошествии нескольких лет весьма занимательное и интересное занятие. Есть чему поучиться у главного налогоплательщика страны и, прежде всего, вновь хочется воскликнуть вслед за исконно русским: «Его б слова да Богу в уши»! 

Если раньше все учебники, статьи и научные труды неизменно начинались с программных лозунгов партии, то теперь в качестве эпиграфов и ссылок на авторитетные источники вполне можно использовать цитаты из высказываний Гаранта Конституции. Предлагаю их вашему вниманию.

Владимир Леонидович АРДАШЕВ,
10 мая 2007,  г. Екатеринбург


О налоговой системе и администрировании налогов

О законе и судебной системе

О бизнесе, частной инициативе и гражданском обществе

Об эффективности государства

О бюрократии и коррупции


О налоговой системе и администрировании налогов

  • Деньги должны работать на нашу экономику, а не «болтаться» в оффшорных зонах. 

О необходимости налоговой амнистии (упрощенной легализации доходов)
Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2005 году

  • Приоритетом деятельности…должна стать проверка исполнения налогового и таможенного законодательства, а не выполнение каких бы то ни было «планов» по сбору налогов и пошлин.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2005 году

  • Налоговые органы не вправе «терроризировать» бизнес, многократно возвращаясь к одним и тем же проблемам. Они должны работать ритмично, своевременно реагировать на допущенные нарушения, главное внимание уделяя проверкам текущего периода.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2005 году

  • …Отменить налог на имущество, переходящее в порядке наследования…Миллиардные состояния все равно запрятаны в оффшорах, они здесь не передаются по наследству.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2005 году
P.S. Одно из немногих налоговых поручений Президента, которое было выполнено на 100 %

  • Налоговая система должна стать необременительной для бизнеса,  справедливой для всех экономических агентов, не должна позволять уклоняться от уплаты налогов, быть благоприятной для инвестирования и…  конкурентоспособной.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2004 году

  • Наряду с изменением процедур взимания НДС надо пойти на дальнейшее снижение ставки налога, решить вопрос о своевременном возмещении НДС по экспортным операциям и при осуществлении капитальных вложений, а также исключить, наконец, налогообложение авансовых платежей… и разграничить правомерную практику налоговой оптимизации от случаев криминального уклонения от налогов.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2004 году
P.S. Эти практические задачи за 3 года до сих пор так и не решены!

  • Основными принципами налоговой политики должны оставаться простота налогового учета и применения правовых норм, равенство субъектов налогообложения и разумный уровень налогов.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2003 году

  • Налоговая реформа у нас, к сожалению, становится постоянной и непрерывной…Частота вносимых в налоговое законодательство изменений явно превышает допустимый уровень… Это говорит о невысоком качестве работы…, затрудняет планирование своей жизни всем - и государству, и предпринимателям, и гражданину.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2003 году

  • В нашем налоговом законодательстве уже есть примеры проработанности, продуманности норм… Давайте вспомним о 13% подоходном налоге. Пойдя на этот шаг, мы существенно стимулировали деловую активность, пополнили казну и упростили налоговую систему… Это правило пересмотру не подлежит!

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2002 году

  • Мы обязаны прекратить бессмысленное соревнование между народом и властью - когда власть порождает законы, а народ изобретает способы их обхода. Творческая активность людей должна направляться не на так называемую «оптимизацию» налоговых схем, а на развитие собственного дела.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2002 году

  • Наш стратегический приоритет - рациональное, справедливое обложение природных ресурсов, недвижимости, последовательное снижение налогообложения нерентных доходов, окончательная ликвидация налогов с оборота.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2001 году

Наверх
Афоризмы

П.БомаршеЗаставьте самого беспристрастного судью разбирать свое собственное дело и посмотрите, как он начнет толковать законы!

П. Бомарше

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»