Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Обращение участников Форума премьер-министру России


Главная » Налоговые форумы » Состоявшиеся форумы » I Уральский профессиональный налоговый Форум » Обращение участников Форума премьер-министру России

Дорогие друзья!


Мы обращаемся не только к участникам I Уральского профессионального налогового Форума, а ко всем единомышленникам и коллегам, которые разделяют наше беспокойство за будущее России и построение эффективной и справедливой налоговой системы в частности.

В процессе подготовки к Форуму Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры» как организатор Форума, проанализировав мнения и предложения потенциальных участников Форума, своих коллег, признанных экспертов в области налогового права и, конечно же, клиентов, пришла к следующим выводам:

1) Учитывая цели Форума и желание его участников хоть как-то повлиять на положительное изменение правоприменительной практики после появления Определения КС РФ № 169-0 от 08.04.04 г., мы предлагаем не ограничиваться итогами Форума только в виде Резолюции и специального Бюллетеня.

Мы предлагаем обсудить на Форуме, подготовить и подписать открытое коллективное Обращение участников Уральского профессионального налогового Форума в Правительство РФ, в котором будут изложены:

             а) аргументы ошибочности выводов КС РФ, изложенных в Определении № 169-О;

             б) предложения по устранению неопределенности в спорных вопросах по вычетам «входного» НДС;    

             в) проект формулировок законопроекта по внесению изменений в ст. 171 НК РФ.

2) Адресат Обращения, т.е. Правительство РФ, выбран не случайно. Первоначально по итогам Форума предполагалось направить Обращение в Конституционный Суд РФ с просьбой разъяснить Определение № 169-О. Однако, мы задумались: а эффективно ли такое обращение и что оно может дать налогоплательщикам?

Совершенно очевидно, что явная ошибка, допущенная самым высоким судом России, не может быть устранена им самим, поскольку ФКЗ РФ «О Конституционном Суде Российской Федерации» не предусматривает подобных процедур. Единственное, что в создавшейся ситуации вправе сделать Конституционный Суд РФ, это дать разъяснение относительно вынесенного вердикта. Однако такое разъяснение не позволит достичь полной определенности в данном вопросе.

Сомнения в этом разделяет и само Правительство РФ, которое, как стало известно из СМИ, также обратилось за разъяснениями в Конституционный Суд РФ, но впоследствии отозвало свое обращение, видимо не надеясь на положительный результат.

Кроме того, появление разъяснений Конституционного Суда РФ маловероятно. Однако, даже разъяснения самих судей, вынесших Определение КС РФ № 169-0, не смогут устранить споров по вычетам «входного» НДС. Первоисточник, т.е. Определение № 169-0, тем не менее, остается. Налоговые органы при обосновании своей позиции при необходимости будут все равно обращаться именно к нему, а не к разъяснениям.

Единственным эффективным способом решения имеющиеся проблемы является принятие необходимых поправок в главу 21 НК РФ и в статью 171 НК РФ в частности. Это позволит раз и навсегда устранить имеющиеся пробелы в праве и разрешить бесконечные споры о вычетах НДС, уплаченного способами, о которых идет речь в Определении КС РФ № 169-О. Аналогичные мнения высказывают и наши коллеги из Москвы и Челябинска.

По сообщениям СМИ Минфин РФ уже готовит законопроект с поправками в главу 21 НК РФ, которые призваны нейтрализовать Определение КС РФ № 169-О. Мы должны поддержать Правительство РФ и обратиться к премьер-министру России с просьбой учесть при разработке соответствующего законопроекта предлагаемые участниками Уральского профессионального налогового Форума аргументы. Возможность принятия соответствующих поправок в ст. 171 НК РФ представляется очень реальной.

Учитывая вышеизложенные доводы, мы предлагаем Вашему вниманию проект Обращения участников Форума в Правительство РФ, который подготовлен управляющим партнером Юридической фирмы «Ардашев и Партнеры» Владимиром Леонидовичем Ардашевым. Копия Обращения премьер-министру России будет также направлена в Конституционный Суд РФ как автору обсуждаемого на Форуме Определения № 169-О, которому будут небезынтересны мнения участников Форума.

Если у Вас есть конструктивные замечания, предложения, дополнения и изменения к тексту предлагаемого Обращения, то просим Вас направлять их организаторам Форума по электронной почте: vladdogardashev.ru или по факсу: (343) 350 93 27, 350 93 55.

Заранее благодарим за проявленную активность, терпение, внимание и поддержку.

До встречи на Форуме!

Наверх
Афоризмы

Ленин В.И.Конечно, продналог не убеждением будет браться, его можно взять только принуждением, это и называется аппарат.

Ленин В.И., Полн. собр. соч. Т. 43, С. 339

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»