Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Главная » Информация » Публикации за 2007 год

  • Конституционный суд запретил «гонорары успеха»

    06.02.2007
    Автор: М. Гордон

    Постановлением от 23 января 2007 г. № 1-П Конституционный суд РФ фактически запретил включать в текст договоров об оказании юридических услуг условия о так называемом гонораре успеха – вознаграждении, выплачиваемом в случае принятия положительного для клиента решения суда. По мнению некоторых представителей юридического сообщества, появление этого Постановления кардинальным образом отразится на взаимоотношениях юридических и консалтинговых компаний с клиентами. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле?

    Читать статью >>

  • Налоговая амнистия для физических лиц: несите деньги – вас прощают

    23.01.2007

    Автор: В. Новоселова

    Общеизвестным является тот факт, что на протяжении многих лет реальные доходы граждан (индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по найму) скрывались посредством использования различных схем. Однако с 2005 г. политика государства направлена на систематическое и планомерное пресечение практики ухода от налогообложения.
    Учитывая, что получение неофициального дохода носило массовый характер, государство объявляет налоговую амнистию для физических лиц, положения которой закреплены в Федеральном законе от 30 декабря 2006 г. №269-ФЗ «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами».
    Указанный закон вступает в силу с 01 марта 2007 г. и предусматривает упрощенную процедуру, позволяющую физическим лицам добровольно исполнить обязанность по уплате налогов.

    Читать статью >>

  • Непричастных нет!

    16.01.2007

    Автор: С. Хусаинова

    Любая организация стремится минимизировать налоговое бремя и заплатить как можно меньше налогов в бюджет. Естественно, государство с этим борется. До недавнего времени существовала неясность в определении круга лиц, причастных к  действиям по уклонению от уплаты налогов с организации.

    Пленум Верховного суда РФ в Постановлении №64 от 28.12.2006г. не ограничивает круг лиц только ответственными лицами организации (руководитель и главный бухгалтер). В качестве соучастников вполне могут выступить рядовые бухгалтерские работники, кассиры, кладовщики, продавцы и т.д.

    Читать статью >>

  • Об ответственности банков

    10.01.2007

    Автор: Жилин А. А.

    С 1 января 2007 года вступает в силу большинство поправок, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ.

    Среди таких нововведений особое место занимает снятие каких-либо ограничений по размеру сумм налоговых санкций взыскиваемых налоговыми органами во внесудебном порядке. Т.е. из ст.114 НК РФ был исключен пункт 7 запрещавший взыскивать во внесудебном порядке суммы, превышающие 5 000 рублей с ИП и 50 000 руб. с юрлиц, что опять же существовало только в 2006 году.

    До 2006 года, начиная с 1 января 1999 года, редакция ст.114 Налогового кодекса РФ содержала  пункт 7, в котором указывалось на то, что «Налоговые санкции взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке».

    Введение в 2006 году внесудебного порядка взыскания 5 000 и 50 000 рублей фактически явилось прививкой сообществу предпринимателей для безболезненного перехода в 2007 году на 100% -е  производство взыскания налоговых санкций, минуя суд.

    Читать статью >>

  • Обеспечительные меры против налогоплательщиков

    10.01.2007

    Автор: М. Гордон

    В наступившем 2007 г. введен в действие новый, не имеющий аналогов в сфере налоговых правоотношений, институт обеспечительных мер, призванный повысить эффективность налогового контроля, предотвратить ситуации связанные с выводом активов компаний после предъявления налоговых претензий и стимулировать налогоплательщиков к своевременному исполнению налоговых обязательств.

    Новый инструментарий, с одной стороны, позволит налоговым органам оперативно принимать меры, направленные на обеспечение возможности исполнения в будущем принятых по результатам налоговых проверок решений, а с другой, существенно ограничит налогоплательщиков в вопросах принятия решений в рамках хозяйственной деятельности.

    Читать статью >>

Наверх
Афоризмы

Мало знать закон, надо еще уметь умело его применять.

Владимир Ардашев

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»