Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Главная » Информация » Публикации за 2007 год

  • Уходя в бесконечность (о сроках проведения камеральной проверки)

    03.05.2007
    Автор: В. Новоселова

    Не так давно в письме от 13 апреля 2007 г. № 03-02-07/2-69 Минфин России высказался по вопросу применения ст.88 НК РФ в части определения даты начала исчисления срока проведения налоговой камеральной проверки, в связи с чем у некоторых наших клиентов возник вопрос: а не является ли камеральная проверка бесконечной? Попробуем разобраться в данной ситуации.

    Читать далее >>

  • Безвозмездное пользование имуществом: проблемы решаются только в системе

    24.04.2007г.
    Автор: Савин Ярослав Геннадьевич

    Статья опубликована в журнале "Помещик" (май 2007 г.)

    Ни для кого не секрет, пожалуй, что любое упоминание безвозмездности в договорах, заключенных налогоплательщиком, становится объектом повышенного внимания налоговых органов. Что и говорить, договор безвозмездного пользования имуществом в этом перечне вообще играет роль «красного плаща»...

    Чтобы уважаемый читатель мог для себя выстроить систему превентивных мер и снизить налоговые риски, позволим себе привести несколько правовых тезисов. Без них, видимо, не обойтись...

    Читать далее >>

  • Взыскать госпошлину с инспекции!

    17.04.2007г.
    Автор:
    Светлана Радифовна Хусаинова

    Зачастую инспекторы выносят неправомерные решения, довольно часто обжалуют судебные решения даже по заведомо проигрышным делам, «затягивают» время по возврату налогоплательщикам излишне уплаченных (взысканных) налогов и сборов. Одной из причин такого крайне низкого качества работы является предоставление налоговым органам льгот по освобождению их от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

    Одна из наиболее актуальных проблем, связанных с применением главы 25.3 НК РФ, заключается в решении вопроса о порядке взыскания госпошлины в арбитражном процессе по делам с участием государственных органов, к которым относятся и налоговые органы.

    Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в своем Информационном письме «Об отдельных вопросах практики применения  главы 25.3 НК РФ» от 13.03.2007г. №117 дал ответы на вопросы, возникающие при уплате государственной пошлины в рамках разрешения дел в арбитражных судах, часть которых будет рассмотрена в настоящей статье.

    Читать далее >>

  • Обеспечительные меры в налоговом споре

    16.04.2007
    Автор:
    Владимир Леонидович Ардашев

    Статья опубликована в журнале "Помещик" (май 2007 г.)

    Редкое решение налогового органа по результатам проверки не обходится без обжалования в вышестоящий орган или в суд, но не все налогоплательщики активно и эффективно используют дополнительные возможности защиты своих прав в виде так называемых обеспечительных мер, которые выражаются в приостановлении соответствующего акта (требования, решения) или действия налогового органа, а также в приостановлении (запрете) принудительного исполнения оспариваемого акта налогового органа (запрет списывать денежные средства со счетов налогоплательщика, запрет выставлять инкассо в банк на списание сумм недоимки, пеней и штрафов).

    Читать далее >>

  • Ждать ли Вам в этом году налогового инспектора?

    10.04.2007
    Автор:
    Гордон Максим Владимирович

    Совсем недавно, 28 марта 2007 г., на сайте УФНС по Омской области появилась очень ценная и, безусловно, заслуживающая внимания со стороны налогоплательщиков, информация.
    Налоговые органы предлагают пройти каждому налогоплательщику тестирование результатов своей финансово-хозяйственной деятельности по определенным критериям, для того, чтобы организации и предприниматели смогли для себя определить, какова вероятность стать объектом внимания со стороны государства в этом году.
    Итак,  вот эти критерии...

    Читать далее>>

  • Субаренда при отсутствии согласия арендодателя: обоснованность расходов

    03.04.2007
    Автор: Вадим Ягудин

    Статья опубликована в журнале "Помещик" (май 2007 г.)

    Как правило, договоры аренды государственного или муниципального недвижимого имущества предусматривают запрет на передачу арендуемого имущества в субаренду без разрешения арендодателя, а добиться такого разрешения в большинстве случаев практически невозможно. В связи с этим многие арендаторы государственного или муниципального недвижимого имущества вынуждены сдавать имущество в субаренду, так и не получив согласия основного арендодателя, что в большинстве случаев оборачивается для субарендаторов спорами с налоговой инспекцией. Попробуем разобраться, обоснованны ли претензии налоговиков в этих случаях к субарендаторам?

    Читать далее >>

Наверх
Афоризмы

Сирил Н. ПаркинсонАмериканская независимость берет начало с того дня, когда американцы отказались платить налоги, навязанные им британцами.

Сирил Н. Паркинсон

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»