Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Главная » Информация » Публикации за 2007 год

  • Получите скидку… Или все-таки премию?

    27.03.2007
    Автор: Валентина Новоселова

    Компании, осуществляющую оптовую торговлю, в целях продвижения торговой марки или определенной группы товаров на рынке широко используют такой инструмент, как предоставление скидок своим покупателям при достижении ими определенного объема закупок.
    Однако, несмотря на повсеместное применение данного института, предприниматели и бухгалтеры не всегда четко представляют себе отличия фактического содержания одинаковых, на первый взгляд, скидок. А между тем именно от правильности установления такого содержания зависят налоговые последствия конкретной хозяйственной операции.

    Читать статью >>

  • Тест на благонадежность или Самодиагностика налогоплательщика

    20.03.2007

    Автор: Владимир Леонидович Ардашев

    Сегодня мы предлагаем Вам самостоятельно провести аудит существующих налоговых рисков через призму рекомендаций, недавно разработанных ФНС РФ и в режиме «ДСП», разосланных в региональные ИФНС для дальнейшего совершенствования. Впервые они были обнародованы на сайте газеты «Учет. Налоги. Право» 21.02.07 г.

    Секретный Приказ замглавы ФНС РФ Татьяны Шевцовой обобщает 109 типичных признаков недобросовестного налогоплательщика и предписывает создание специальной федеральной электронной базы, где будет содержаться информация о всех «подозрительных» компаниях.

    Читать статью >>

  • Поделили неделимое!

    27.02.2007
    Автор:
    С. Хусаинова

    Статья опубликована в журнале "Помещик" (май 2007 г.)

    Многие организации все чаще используют лизинг в своей хозяйственной деятельности. При этом почти каждая из них сталкивается с рядом проблем при налогообложении, в частности, с проблемой учета лизинговых платежей. Спорным остается вопрос о том, можно ли выкупную стоимость имущества включать в состав расходов при формировании базы по налогу на прибыль? Попытаемся с этим разобраться, и дать рекомендации организациям по оформлению договора лизинга.

    Читать статью >>

  • Еще раз о налоговой амнистии…

    20.02.2007

    Автор: В. Ягудин

    В наших публикациях ранее уже затрагивалась тема грядущей налоговой амнистии или упрощенного декларирования доходов физических лиц, как ее официально называет закон. Однако, учитывая большой интерес общества к данной проблеме и немалое количество вопросов наших клиентов, мы решили еще раз уделить внимание этой теме, более подробно осветить некоторые аспекты вопроса, обозначить плюсы и минусы закона.

    Читать статью >>

  • Уклонение от уплаты налогов: кто несет уголовную ответственность?

    20.02.2007
    Автор:
    Владимир Леонидович Ардашев

    Статья опубликована в журнале "Уральский Консультант" №3 (март 2007г.)
    Статья опубликована в журнале "Помещик" (май 2007 г.)

    Любая организация минимизирует налоги и, мягко говоря, не всегда делает это законно. Если с административной ответственностью организации за неуплату налога (ст. 122, 123 НК РФ) на фоне сложившейся арбитражной практики все понятно, то на вопрос: кто конкретно (директор, главбух или иные лица) несет уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов с организации по ст. 199 УК РФ ответа очевидного нет.

    Более того, существует миф, что реальный хозяин фирмы или директор, управляющий фирмой через «номинала» или использующий фирмы-однодневки может легко избежать ответственности за схемопостроения. Давайте расставим все точки над i.

    Читать далее >>

  • Дисквалификация должностных лиц: новый этап борьбы с «фирмами-однодневками»

    13.02.2007

    Автор: В. Ягудин

    Дисквалификация должностных лиц организации как разновидность административного наказания, предусмотренная КоАП РФ, существует в России уже на протяжении нескольких лет. Первые громкие показательные дела по дисквалификации номинальных должностных лиц были осуществлены налоговиками еще в 2005г. В связи с тем, что в дальнейшем данный вид наказания не получил массового применения на практике, он был необоснованно забыт предпринимателями. Однако, сейчас государство, в лице МВД РФ, вновь намеревается использовать дисквалификацию как эффективное средство борьбы с «фирмами-однодневками».

    Читать статью >>

Наверх
Афоризмы

СенекаКто принимает решение, не выслушав противную сторону, поступает несправедливо, хотя бы решение это и было справедливое.

Сенека

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»