Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

ДЕЛОВАЯ ЦЕЛЬ вместо ДОБРОСОВЕСТНОСТИ налогоплательщика


Главная » Статьи » Брошюры и книги » ДЕЛОВАЯ ЦЕЛЬ вместо ДОБРОСОВЕСТНОСТИ налогоплательщика

ДЕЛОВАЯ ЦЕЛЬ вместо ДОБРОСОВЕСТНОСТИ налогоплательщика

[скачать в формате Word]

22.01.2007

Автор: В. Ардашев, В. Ястребов

Налоговая политика государства в 2007 году призвана окончательно и бесповоротно искоренить недобросовестные налоговые схемы, в то же время создавая относительно благоприятные условия для тех, кто готов вести прозрачный бизнес.
Речь далее пойдет о Постановлении Пленума ВАС РФ №53 от 12.10.06г. «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды». В качестве критериев рассмотрения налоговых споров ВАС РФ закрепляет доктрину деловой цели. Выгодно ли Постановление налогоплательщикам и как оно повлияет на судебную практику?


Об авторах:

Владимир Леонидович Ардашев управляющий партнер Юридической фирмы «Ардашев и Партнеры» (Екатеринбург), эксперт по налогообложению и ВЭД, бизнес-консультант, член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов РФ, автор многочисленных публикаций, а также семинаров и тренингов по актуальным проблемам налогообложения. 36 лет, опыт практической деятельности 13 лет.
Сфера профессиональных интересов: управленческий консалтинг, бизнес-планирование, внешнеэкономическая деятельность, брендинг, налоговые споры, оптимизация налогообложения и договорной работы, прикладная психология.

Василий Геннадьевич Ястребов – соискатель кафедры хозяйственного права Института права и предпринимательства УрГЮА, тема диссертационного исследования: «Применение субъективно-оценочных категорий при рассмотрении налоговых споров», адвокат, руководитель адвокатского кабинета «Советник» (г. Екатеринбург), автор публикаций в СМИ по актуальным проблемам хозяйственного и налогового права,
35 года, опыт практической деятельности 12 лет.
Сфера профессиональных интересов: хозяйственное и налоговое право, бизнес-консалтинг.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. Историческое значение Постановления и его влияние на судебную практику

§ 2. Презумпция налоговой выгоды и право налоговиков ее оспорить

§ 3. ДЕЛОВАЯ ЦЕЛЬ как главный критерий обоснованности налоговой выгоды

§ 4. Признаки необоснованности налоговой выгоды

§ 5. О заемных средствах и эффективности использования капитала

§ 6. О проблемных поставщиках и должной осмотрительности

§ 7. Может ли налоговая выгода быть деловой целью?

§ 8. О значении сделок и их оценке в налоговых целях

§ 9. Последствия признания налоговой выгоды необоснованной

§ 10. О завершении эпохи «формального правосудия» или Тенденции арбитражной практики по налоговым спорам в 2007 году


ВВЕДЕНИЕ

Налоговая политика государства в 2007 году призвана окончательно и бесповоротно искоренить недобросовестные налоговые схемы, в то же время создавая относительно благоприятные условия для тех, кто готов вести прозрачный бизнес в соответствии с новой фискальной идеологией. Эпоха налогового романтизма закончилась, наступает время новых технологий налогового администрирования, знание которых становится залогом личной безопасности бизнесмена и его бизнеса.

С 2007 года вступило в силу более 450 поправок в часть 1 НК РФ: изменены 73 статьи, 21 изложена в новой редакции, 4 утратили силу, появилось 6 новых статей! Масштаб новаций в НК беспрецедентен. Это не просто совершенствование налогового администрирования, а самая настоящая РЕФОРМА.

Новации в НК РФ, внесенные ФЗ №137-ФЗ от 27.07.06г., имеют характер качелей, то есть массу плюсов для налогоплательщиков, но и такое же количество минусов: бесспорное взыскание штрафов, новые основания для ареста имущества налогоплательщика, передача информации в МВД о неплательщиках, право налоговиков истребовать налоговозначимую информацию у любых лиц!

На фоне этих поправок как-то забылось Постановление Пленума ВАС РФ №53 от 12.10.06г. «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», которое в контексте Закона №137-ФЗ позволяет довольно четко определить тенденции арбитражной практики по налоговым спорам.

В нем идет речь о пределах и допустимости налоговой выгоды и нет ни одного слова о недобросовестности. Однако, учитывая формировавшуюся годами судебную практику, ментальность и стереотипы, его все называют и будут называть по привычке (для удобства) «Постановление о недобросовестности», а определять необоснованную налоговую выгоду судьи будут так же, как и определяли недобросовестность!

Тем более не стоит забывать, что первая столь сильно критикуемая экспертами редакция этого Постановления, появившаяся на сайте ВАС РФ в апреле 2006г. была озаглавлена совершенно иначе, как проект Информационного письма: «Об оценке обстоятельств, порождающих сомнения в добросовестности налогоплательщика, при разрешении налоговых споров в арбитражных судах».

Изменив форму, содержание оставили все же прежним. Однако, исключение из практики столь магического слова «недобросовестность» несомненно даст благоприятный терапевтический эффект!

По сути, впервые проект судебного акта высшей судебной инстанции стал достоянием общественности(!) и предметом столь бурных дискуссий (если б так было всегда!), которые заставили ВАС РФ более тщательно с привлечением авторитетных экспертов проработать столь сложную проблему.

ВАС РФ в попытках дать внятное определение недобросовестности вообще решил отказаться от этого термина. И совершенно правильно сделал, ибо к этому многие годы призывает все сообщество экспертов-налоговедов (1). Следует отметить, что ВАС РФ в отличие от Конституционного Суда РФ был более аккуратен и точен в выборе терминов и формулировок, понимая, что действительно настало время отказаться от столь критикуемой, неоднозначной, абстрактно-неопределенной оценочной категории. Уже за одно это следует сказать «спасибо» высшей судебной инстанции!

Выгодно ли Постановление налогоплательщикам, как оно повлияет на судебную практику, изменит ли оно подходы и методологию налоговых и судебных органов к оценке обстоятельств налогового спора? Постараемся ответить на эти и другие острые вопросы и определить тенденции налоговых споров в 2007 году с прикладной, а не академической точки зрения, что позволит налогоплательщику адекватно скорректировать свою налоговую стратегию и «подстелить соломку».

Для получении более подробных ответов на вопросы, затронутые в настоящей брошюре, рекомендуем Вам посетить сайт нашей компании www.ardashev.ru, где в разделе «Статьи» Вы можете найти подборку публикаций наших экспертов и другие брошюры, посвященные проблемам налогового планирования и недобросовестности налогоплательщика.

Управляющий партнер
ООО "Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»
ВЛАДИМИР АРДАШЕВ,

г. Екатеринбург, 22 января 2007 г.


(1) Даже Администрация Президента РФ, озабоченная столь расплывчатой формулировкой как «недобросовестность», проявила большую озабоченность налоговым терроризмом со стороны фискальных органов и в целях поиска выхода из этой тупиковой ситуации была вынуждена летом 2005 г. объявить Конкурс на подготовку Заключения о критериях разграничения налоговой оптимизации и уклонения от уплаты налогов.
Конкурс выиграло Представительство немецкой компании «Haarmann, Hemmelrath & Partner», которое в свом Заключении, ссылаясь на опыт Германии, предложило отказаться от категории «добросовестность» и закрепить в российском законодательстве доктрину «деловой цели».


ДЕЛОВАЯ ЦЕЛЬ вместо ДОБРОСОВЕСТНОСТИ налогоплательщика
Комментарии к постановлению Пленума ВАС РФ №53 от 12.10.06г. «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».
Авторы: В.Л. Ардашев, В.Г. Ястребов. 22.01.2007
Ссылка на авторов и источник при цитировании или републикации обязательна!

Наверх
Афоризмы

Александр МакедонскийАлександр Македонский, слушая обвинение против кого-то, заткнул себе одно ухо, и когда его спросили, зачем он это делает, ответил: "Поберегу это ухо для обвиняемого".

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»