Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Аналитические статьи XIII форум


13 Октября 2008
Главная » Налоговые форумы » Состоявшиеся форумы » итоги форума » Аналитические статьи XIII форум

Статья была опубликована на сайте "Кузин и партнеры"

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует справедливый и эффективный механизм защиты прав физических и юридических лиц. По мнению специалистов, провозглашение определенного комплекса прав и закрепление их на законодательном уровне является недостаточным, поскольку это всего лишь часть той системы, которую необходимо создать и дать возможность ей плодотворно функционировать. То государство, в котором основной ценностью хотя и выступают права граждан, но не предусмотрена возможность их реализации, не является правовым государством, основным признаком которого является существование развитого гражданского общества, где законные интересы человека и гражданина являются высшей ценностью, развита частная собственность и экономика.

Читать далее >>


Автор: И.Рекец
Статья была опубликована в журнале "Практическая бухгалтерия", 2008, N 4

Сегодня налоговые проверки - далеко не редкость. И не секрет, что в ходе проверки фирме могут доначислить значительные суммы налогов, пени и штрафы. Если фирма считает, что с нее необоснованно требуют доплаты, нужно отстаивать свою активную позицию. Именно так и считает большинство налогоплательщиков, обращаясь в суд за защитой своих прав. О том, как правильно обжаловать решение налоговой инспекции в суде, расскажет наша статья.

Читать далее >>


Автор: Н.А.Савенков
Статья была опубликована в журнале "Налоговые споры: теория и практика", 2008, N 5

Расхождения в точках зрения налоговых органов и налогоплательщиков по проблемам исчисления и уплаты налогов обусловлены противоречивостью норм налогового законодательства, а также диаметрально противоположными целями и задачами сторон. В результате возникает большое количество налоговых споров. Порой единственный способ их разрешения - обращение в суд, который должен объективно исследовать обстоятельства дела и вынести решение, основанное на законе. В то же время судебная процедура защиты прав компаний имеет немало особенностей.

Читать далее >>


Автор: М.А.Кокурина
Статья была опубликована в журнале "Главная книга", 2007, спецвыпуск

Результатом налоговой проверки является вынесенное руководителем ИФНС решение: (или) о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения; (или) об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Любое из этих решений может быть обжаловано.

Читать далее >>


Автор: С.Е. Аманбаев
Статья была опубликована в журнале "НефтьГазПраво Казахстана", 2005, N 2
 

Одной из основных обязанностей органов налоговой службы на основании ст.17 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Налоговый кодекс) является соблюдение и защита прав налогоплательщиков. Налогоплательщик, оспаривающий решение органа налоговой службы или должностного лица, имеет право обратиться в органы налоговой службы с жалобой, что будет являться внесудебным (не доведенным до суда) рассмотрением жалобы-обращения налогоплательщика о нарушении его прав, свобод и законных интересов органов налоговой службы или их должностными лицами.

Читать далее >>


Автор: С. Разгулин
Статья была опубликована в журнале "Бизнес-журнал"

«Считаю, что выемка документов проведена должностными лицами налоговых органов с нарушением законодательства». «Не согласен с решением налогового органа, вынесенного по результатам рассмотрения акта выездной налоговой проверки»...
В подобных случаях каждый налогоплательщик или налоговый агент может обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, а также действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению налогоплательщика или налогового агента, такие акты, действия или бездействие нарушают их права.
Обжалование актов налоговых органов и действий (или бездействия) их должностных лиц — законный способ защиты прав и интересов налогоплательщиков. Таким путем можно не только восстановить свои права, но и не допустить их нарушения.

Читать далее >>


Автор: Е.А.Отмахова
Статья была опубликована в журнале "Налоговые споры", 2007, N 8

По результатам камеральной налоговой проверки организации был доначислен НДС. Не согласившись с решением налогового органа, налогоплательщик решил обжаловать его в досудебном порядке и подал апелляционную жалобу. Из данной статьи вы можете узнать, как все происходило и чем закончилось, а также какие выводы были сделаны относительно целесообразности использования процедуры апелляционного обжалования.

Читать далее >>


Автор: Е. Чиркова
Материал предоставлен Центром налогового и правового консультирования ГК "ИРБиС"

Вынесение налоговым органом решения о привлечении к налоговой ответственности всегда приводит к ужасу руководителя фирмы и главного бухгалтера. Если организация не согласна с принятым решением, сразу возникает вопрос: что же делать и как обжаловать решение налогового органа?

Читать далее >>


Автор: О.И. Долгополов
Статья была опубликована в журнале "Налоговый вестник", 2008, N 2

Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) дополнен ст. 101.2, предусматривающей с 1 января 2007 года процедуру апелляционного обжалования решения налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо решения об отказе в привлечении к ответственности, принятого по результатам выездной и камеральной налоговых проверок, в вышестоящий налоговый орган.

Читать далее >>


  • О роли судебной практики и о том, как отслеживать ее без особых усилий

Статья была опубликована в журнале "Налоговые споры", 2007, N 8

Конечно же, все знают поговорку о том, что умный учится на чужих ошибках. Известно также, что чужие ошибки помогают избежать собственных. Но для того чтобы этот "рецепт" подействовал, нужно как минимум знать эти самые "чужие ошибки".

Читать далее >>


Акты налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы организациями и индивидуальными предпринимателями в арбитражном суде. Однако с 01.01.2009 будет введена обязательная досудебная процедура обжалования в административном порядке.

Читать далее >>


Автор: И.В. Цветков
Статья была опубликована на сайте Палаты налоговых консультантов

Постоянное совершенствование разнообразных форм предпринимательской деятельности, а также неуклонно набирающий темпы процесс глобализации мировой экономики вынуждают налоговые органы искать более эффективные пути и способы взаимодействия с многочисленной армией налогоплательщиков и их налоговых консультантов.

Читать далее >>


Авторы: П.П Старинский, В. Петренко, В.В. Шапошников, Д.Г. Черник, А.Б. Золотарева, Е.В. Нафтаев, М. Столяров Статья была опубликована на сайте Комментарии.ру

С 1 января 2009 г. вступает в силу норма п. 5 статьи 101.2 Налогового кодекса РФ, устанавливающая, что решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе. 

Читать далее >>

Наверх
Афоризмы

Владимир ПутинОсновными принципами налоговой политики должны оставаться простота налогового учета и применения правовых норм, равенство субъектов налогообложения и разумный уровень налогов.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2003 году

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»