Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Аналитические статьи и мнения по обсуждаемой проблеме


Главная » Налоговые форумы » Состоявшиеся форумы » V Уральский профессиональный налоговый Форум » Аналитические статьи и мнения по обсуждаемой проблеме

1. Штраф без суда. Новое правило налогового кодекса

Артем Родионов,
заместитель главного редактора журнала «Двойная запись».
Источник: Журнал «Двойная запись», № 12, 2005 г.

Штраф могут взыскать за любой период, недавно решил Президиум ВАС РФ. И без лишних судов, добавил президент. Новшества неприятны, но многим из них можно противостоять, применяя уже существующую судебную практику и используя недочеты в принятых документах.

Штраф могут взыскать за любой период, недавно решил Президиум ВАС РФ. И без лишних судов, добавил президент. Новшества неприятны, но многим из них можно противостоять, применяя уже существующую судебную практику и используя недочеты в принятых документах.

Подробнее >>

 

2. Как улучшить налоговое законодательство

Вадим Маратович Зарипов,
Руководитель аналитической службы Юридической фирмы «Пепеляев, Гольцблат и Партнеры», г. Москва.
Октябрь 2005. Источник: Ведомости (приложение "ФОРУМ"), 13.10.05

Для качественного улучшения налогового администрирования необходимы столь же решительные и конкретные шаги, как и те, что были предприняты в 1998 г. при принятии части первой Налогового кодекса. Именно поэтому настоящие предложения направлены на совершенствование налогового администрирования не путем жесткой регламентации действий сотрудников налоговых органов (административистский подход), неизбежно снижающей эффективность налогового контроля, а путем внедрения эффективных, передовых и широко распространенных в зарубежной практике инструментов, позволяющих предотвратить налоговые нарушения и налоговые конфликты, обеспечить досудебное разрешение таких конфликтов и усовершенствовать систему сдержек и противовесов в налоговых отношениях.

Подробнеe >>

 

3. Тенденции практики разрешения налоговых споров

Сергей Геннадьевич Пепеляев,
Управляющий партнер Юридической фирмы «Пепеляев, Гольцблат и Партнеры», г. Москва.
Декабрь 2004. Источник: www.pgplaw.ru.

Высший арбитражный суд РФ ежегодно публикует данные судебно-арбитражной статистики. Это не только отчет о проделанной  арбитражными судами работе, но и богатый материал для анализа и исследований. Статистические показатели в наиболее обобщенном виде отражают тенденции  правового развития и помогают выявлять проблемные области.

Не составляют исключение данные о разрешении споров в сфере налогообложения.

На основании отчетов, опубликованных в «Вестнике Высшего арбитражного суда Российской Федерации» за ряд предшествующих лет  удалось составить ряд графиков, наглядно представляющих основные процессы в отношении налоговых споров.

Подробнеe >>

4. Как рассматривают налоговые споры в судах США

Берестовой С.В.,
юрист, PricewaterhouseCoopers CIS Law Offices B.V., аспирант ВГНА
Источник: Журнал "Российский налоговый курьер", №24' 2004, www.rnk.ru

По разным оценкам, не менее 40% дел в арбитражных судах Российской Федерации связано со спорами по налоговому законодательству. В отличие от России в США большинство налоговых споров рассматривает Налоговый суд. В США, чтобы обжаловать решение Службы внутренних доходов (СВД) — главного налогового органа страны — о начислении недоимки по налогам, налогоплательщик вправе обратиться с иском в Налоговый суд, Федеральный районный суд или в Суд федеральных жалоб. Выбор суда зависит от ряда факторов. Например, от правил подачи искового заявления в тот или иной суд, юрисдикции каждого из них, подсудности и др. Но, как показывает практика, 95% дел об обжаловании решений СВД в США рассматривает Налоговый суд. Далее пойдет речь об особенностях рассмотрения дел в Налоговом суде как особом органе судебной власти США, уполномоченном разрешать только налоговые споры.

Подробнеe >>

5. Трехмесячный срок для судебного обжалования актов налоговых органов: что делать, если он пропущен?

6. Недобросовестность налогоплательщика: судейские мнения

7. Проценты с налоговой инспекции

8. Срок исковой давности и взыскание недоимок по налогам

Наверх
Афоризмы

ДемокритБедность и богатство – суть слова для обозначения нужды и изобилия. Следовательно, кто нуждается, тот не богат, а кто не нуждается, тот не беден.

Демокрит

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»