Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Ценовая политика


Главная » Технологии » Ценовая политика

Налоговые аспекты стоимости и оплаты наших услуг

Наша фирма с 1 января 2003 г. применяет упрощенную систему налогообложения, что обусловливает и конечную стоимость наших услуг для клиентов. В силу ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога на имущество организаций и ЕСН уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС. Таким образом, наша фирма в стоимость услуг не включает (не начисляет) НДС. Это в свою очередь позволяет обеспечивать более низкие цены на услуги, нежели чем у наших коллег, применяющих общий режим налогообложения.

Осознавая наиболее пристальное внимание со стороны налоговых органов к вопросам контроля за расходами налогоплательщиков на потребляемые ими услуги (поскольку они имеют нематериальный характер, посредством их большинство предпринимателей обосновывают «виртуальные» расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу) мы посчитали необходимым обозначить некоторые очень важные налоговые аспекты взаимодействия с клиентом.

Согласно подп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ расходы на юридические, информационные, консультационные услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством (реализацией). Такие расходы уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (относятся на себестоимость).

Правда, из этого правила есть исключение, касающееся фирм и предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и у которых объектом налогообложения являются доходы за минусом расходов. Исходя из смысла ст. 346.16 НК РФ расходы на юридические (консалтинговые) услуги, к сожалению, не могут уменьшать доходы, полученные такими налогоплательщиками. Однако, и эта проблема решается легко благодаря известным, довольно нехитрым приемам.

Кроме того, клиент должен всегда помнить о налоговом ограничителе своих расходов, относимых на себестоимость. Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами налогоплательщика признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (или убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Анализ данной нормы позволяет сделать очевидный вывод, что расходами налогоплательщика признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, осуществленные в рамках хозяйственной деятельности, если они направлены на получение дохода. Таким образом, можно выделить 3 важнейших признака расходов налогоплательщика, которые уменьшают его доход в целях определения налогооблагаемой прибыли:

1. Обоснованность, т.е. экономическая оправданность затрат, оценка которых выражена в денежной форме (экономическая целесообразность с учетом специфики хозяйственной деятельности налогоплательщика и сложившихся обычаев делового оборота);

2. Документальная фиксация (подтверждение, оформление письменными первичными документами с учетом требований бухучета) в соответствии с законодательством РФ;

3. Направленность затрат на получение дохода, обусловленность целями предпринимательской деятельности, а именно – целью извлечения прибыли.

Все эти признаки должны присутствовать в совокупности и отсутствие одного из признаков влечет незаконность признания затрат как расходов, уменьшающих доход налогоплательщика. Таким образом, если расходы клиента на юридические (консалтинговые) обладают всеми названными признаками их можно смело относить на себестоимость продукции (работ, услуг).

С учетом этого, мы используем следующие принципы оформления (документальной фиксации) услуг, оказанных клиентам:

1. Поскольку Акт об оказанных услугах является единственным надлежащим письменным первичным документом-доказательством наличия факта оказания услуг нашей фирмой, постольку все оказанные клиенту услуги всегда оформляются письменным развернутым Актом об оказанных услугах (см. раздел «фиксация объема оказанных услуг и их стоимости»). В нем обязательно подробно и четко указывается описание, перечень, фактический результат и стоимость оказанных услуг.

2. Акт составляется на оригинальном, фирменном бланке, если можно так выразиться с некоторой степенью защиты от подделки, что уже само по себе устраняет возможные формальные сомнения налогового инспектора о реальности факта оказания услуг. Если же необходимо предоставить дополнительные доказательства оказания нами услуг, то мы всегда окажем любое и необходимое содействие клиенту;

3. Помимо Акта об оказанных услугах, с учетом устоявшихся традиций и пожеланий клиента мы всегда составляем для клиента письменный Договор об оказании услуг, который также усиливает документальную и доказательственную базу расходов клиента в налоговых целях.

4. Мы всегда разъясняем клиенту с учетом сложившейся устойчивой судебной практики спорные (сложные) вопросы отнесения тех или иных расходов по оплате юридических услуг на себестоимость. Например, часто учредители фирмы, ее руководитель заблуждаются, считая те или иные услуги оказанными для фирмы. Так, расходы на оплату услуг по уступке доли в уставном капитале фирмы, услуги по внесению изменений в учредительные документы фирмы, услуги по защите интересов акционеров, директора, работников фирмы не могут относиться на расходы фирмы.

5. Поскольку расходы должны быть обусловлены целями извлечения прибыли в рамках соответствующей хозяйственной деятельности клиента как налогоплательщика, мы никогда не допустим ситуации, когда та или иная наша услуга может быть расценена налоговым органом как необоснованная и экономически неоправданная. Внимательное и корректное отношение к составлению Договора об оказании юридических услуг и Акта об оказанных услугах исключают все возможные искусственные споры с налоговыми органами.

6. Нами продуманы, документально, детально и грамотно отработаны все возможные и удобные для клиента формы и способы оплаты наших услуг, что полностью соответствует экономическим интересам наших клиентам и требованиям фискальных органов. Времена «черного нала» постепенно уходят, кассовая дисциплина ужесточается. Учитывая это, мы, благодаря разработанным методикам, легко решаем существующие платежные коллизии, правильно и ответственно оформляя официальную документацию для целей налогового и бухгалтерского учета. Так, прекрасно зная требования законодательства о применении в денежных расчетах контрольно-кассовой техники, мы никогда бездумно не выдадим клиенту в качестве подтверждения его расходов приходный кассовый ордер.

Наверх
Афоризмы

Т.Гоббс английский экономистНалоги являются ценой, которой покупается общественный мир.

Т.Гоббс английский экономист

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»