Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Закат эры зарплат в "конвертах"


Главная » Статьи » Брошюры и книги » Закат эры зарплат в "конвертах"

Закат эры зарплат в "конвертах"

[скачать в формате Word]

Ни для кого не секрет, что выплата зарплаты «в конвертах» является самым «популярным» и простым способом уклонения организаций и предпринимателей от уплаты ЕСН. Однако государство объявило настоящую войну «серым» зарплатам. Создаются межведомственные комиссии, уже имеют место показательные судебные процессы. Анализ допустимости существующих «схем» оптимизации ЕСН, методы работы налоговых и правоохранительных органов по выявлению фактов уклонения от уплаты ЕСН, тенденции судебной практики по вопросу и рекомендации экспертов представлены в данной брошюре.

Об авторе:

Владимир Леонидович Ардашев – управляющий партнер Консалтинговой Группы «АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ», эксперт по налогообложению и ВЭД, бизнес-консультант,  член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов РФ, автор многочисленных публикаций, а также семинаров и тренингов по актуальным проблемам налогообложения.
36 лет, опыт практической деятельности 13 лет.
Сфера профессиональных интересов: управленческий консалтинг, бизнес-планирование, внешнеэкономическая деятельность, брендинг, налоговые споры, оптимизация налогообложения и договорной работы, прикладная психология.


Содержание

Предисловие

§ 1. Красноречивая статистика
§ 2. Удмуртский прецедент
§ 3. Моделируем будущее или Аналитические выводы по мотивам «Удмуртского дела»
§ 4. Обзор схем и методик минимизации ЕСН. Границы допустимого
§ 5. Секретная инструкция ФНС о методиках налоговой проверки ЕСН и взносов в ПФ
§ 6. Должен ли уплачивать налоговый агент налог и пеню в случае неудержания НДФЛ?


Дорогие друзья, коллеги и единомышленники!

Ни для кого не секрет, что выплата зарплаты «в конвертах» является самым «популярным» и простым способом уклонения организаций
и предпринимателей от уплаты ЕСН. Назвать его схемой у профессионала даже не повернется язык, ведь не надо особого ума, чтобы выдавать зарплату по двум ведомостям и получать «наличку» через фирмы-однодневки.

Все это напоминает шизофрению, которой больна экономика России, изначально построенная на взаимном обмане налогоплательщика и государства. Многие годы государство делает вид, что минимальный размер оплаты труда, который в 3-4 раза (!) ниже прожиточного минимума, является разумным и достаточным. С точки зрения экономики и элементарного здравого смысла это самая настоящая профанация.

В течение многих лет государство развращало бизнес, потакало ему, совершенно игнорируя элементарные законы социума и экономики. Тщетные попытки Минфина выправить ситуацию путем снижения ставки ЕСН в 2005 году с 35,6 % до 26% и корректировки регрессной шкалы не только не дали никакого результата, но даже наоборот привели к образованию дыры в бюджете ПФ России в сотни миллиардов!

Итог очевиден: бессмысленные эксперименты и очевидные ошибки политической элиты привели Россию к точке принятия ответственного и волевого решения: надо срочно принимать кардинальные, непопулярные среди бизнес-сообщества, но крайне необходимые меры по выходу из системного кризиса. Уклонение от уплаты ЕСН и НДФЛ приобрело такой размах, что угрожает системе социального страхования экономическим крахом.

Жребий брошен. Государство дало ясно понять: возврата назад нет, и все криминальные и агрессивные налоговые схемы будут искореняться огнем и мечом. Что ждет налогоплательщиков в будущем? Следует ли ожидать репрессивных способов решения проблемы, каковы перспективы легализации зарплат? Какие меры нормативного и оперативного характера необходимо предпринять, чтобы ускорить этот процесс, провести его цивилизованно и эффективно?

Весь объем информации мы, к сожалению, не сможем уместить в рамки настоящей брошюры, тем не менее, мы все же попытаемся создать «систему координат», позволяющую Вам, уважаемый читатель, адекватно оценить ситуацию и своевременно предпринять шаги по минимизации налоговых рисков, а также рисков административного и уголовного преследования.

Надеемся, что представленная информация будет полезной Вам.

Желаем Вам удачи!

Управляющий партнер
Владимир Леонидович Ардашев,

г. Екатеринбург, 28 сентября 2006

Наверх
Афоризмы

Н.В. ГогольВесь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.

 Н.В. Гоголь. «Мертвые души». (Собакевич)

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»