Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Главная » Еженедельная рассылка » Архив рассылки

АРХИВ РАССЫЛКИ


  • 15.05.2008 Рассылка № 153

    Налоговая консультация: Вопрос-Ответ

    В нашу компанию Консалтинговую группу "Ардашев и Партнеры" часто поступают вопросы, касающиеся налоговой тематики. Специалист Центра структурирования бизнеса и налоговой безопастности подготовил ответы на самые актуальные вопросы.

    Автор: Березина Е.С.

  • 07.05.2008 Рассылка № 152

    Налоговые последствия списания товаров в связи с истечением срока годности: не так страшен чёрт…

    Организации, занимающиеся оптовой торговлей продуктами питания, довольно часто сталкиваются с ситуацией, когда в результате истечения срока годности товаров им приходится такие товары утилизировать. При этом, как правило, налогоплательщики скрепя сердце восстанавливают НДС, принятый к вычету при приобретении этих товаров, а также уменьшают расходную часть по налогу на прибыль. Однако оправданны ли такие «жертвы»? Давайте попробуем разобраться в ситуации.

    Автор: Новоселова В.В.

  • 22.04.2008 Рассылка № 151

    Что нам делать с остаточной стоимостью ОС?

    Продажа основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения – дело совсем не простое. Постоянно задается вопрос о том, можно ли, реализуя основное средство, учесть в расходах его остаточную стоимость. Представители государственных органов отвечают отрицательно. Однако к этому вопросу можно подойти и по-иному.

    Автор: Хусаинова С.Р.

  • 17.04.2008 Рассылка № 150

    НДС в договоре купли-продажи недвижимости:момент возникновения обязанности по уплате у продавца и момент получения права на вычет у покупателя

    Договор купли-продажи недвижимости зачастую порождает на практике много вопросов у бухгалтеров, поскольку методология отражения в бухгалтерском учете операций с недвижимостью попросту отсутствует. Применение в данной ситуации обычного порядка отражения операций с основными средствами не всегда возможно.

    Автор: Торшина Т.А.

  • 08.04.2008 Рассылка № 149

    Налоговая консультация: Вопрос - Ответ

    В повседневной жизни мы сталкиваемся с различными проблемами, решить которые, иногда способны только юристы. Многие из нас попадают в похожие ситуации, но не могут найти выход. Поэтому сегодня мы предлагаем консультацию в формате «вопрос - ответ». Этот формат достаточно распространен и актуален. Надеемся, что наша сегодняшняя рассылка поможет вам в будущем при решении юридических вопросов.

    Автор: Хусаинова С.Р.

  • 03.04.2008 Рассылка № 148

    Реализуй свое право!

    Рост материального состояния, развитие системы ипотечного кредитования и сети строительных кооперативов вызвали рост числа сделок купли-продажи жилых помещений. Это привело к массовым обращениям граждан с заявлениями о предоставлении имущественных налоговых вычетов. В ситуации, когда жилое помещение находится в единоличной собственности, проблема определения суммы вычета не возникает. Сложности появляются, если имущество находится в общей собственности. Рассмотрим три часто встречающиеся ситуации, возникающие при обращении граждан за предоставлением имущественного налогового вычета при продаже (покупке) имущества, имеющего режим общей собственности.

    Автор: Березина Е.С.

  • 26.03.2008 Рассылка № 147

    НДФЛ при продаже доли в уставном капитале: можно ли заплатить позднее?

    На практике нередко возникают ситуации, когда бывшие коллеги-бизнесмены после нескольких лет работы созданной ими компании решают расстаться, и один из них продает свою долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. При этом граждане часто не задумываются о налоговых последствиях такой сделки, и предъявление претензий со стороны не только налоговых, но и правоохранительных органов становится для них весьма неприятным сюрпризом.

    Автор: Новоселова В.В.

  • 20.03.2008 Рассылка № 146

    ОСТАЛСЯ ОДИН МЕСЯЦ ДЛЯ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ДОХОДА!

    Практически каждый человек хотя бы раз в жизни покупает либо продает жилье. Но далеко не каждый знает, когда следует подать декларацию по НДФЛ и как правильно воспользоваться имущественным налоговым вычетом. В качестве примера рассмотрим ситуацию, которая на практике обычно вызывает вопросы у налогоплательщиков.

    Автор: Хусаинова С.Р.

  • 11.03.2008 Рассылка № 145

    Реформа исполнительного производства. Новации-2008.
    Эффективность защиты прав кредиторов существенно возрастает!

    С 1 февраля 2008 г. вступила в силу новая редакция Федерального закона «Об исполнительном производстве»,  в связи с чем необходимые изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Закон «О банках и банковской деятельности» и другие нормативные акты.

    Авторы: Ардашев В.Л., Гордеев П.А.

  • 04.03.2008 Рассылка № 144

     Налоговая консультация: Вопрос - Ответ

    Множество вопросов, интересующих общество, касается налоговой тематики, что  говорит о востребованности рубрики "Вопрос-ответ", поэтому специалисты предлагают ряд новых ситуаций.

    Авторы: Хусаинова С.Р., Березина Е.С.

  • 27.02.2008 Рассылка № 143

    План Путина - План Медведева: о преобразованиях в сфере права и правоприменения

    08 февраля 2008 г. Президент России в своем выступлении на расширенном заседании Госсовета «О стратегии развития России до 2020 года» раскрыл основные тезисы Программы предстоящих преобразований, известной как «План Путина». Специалисты консалтинговой группы "Ардашев и Партнеры" проводят анализ "Плана Путина - Медведева".

    Авторы: Ардашев В.Л., Гордеев П.А.

  • 19.02.2008 Рассылка № 142

    ЗАПРЕТ ИП НА ОБЕСПЕЧЕННУЮ СТАРОСТЬ

    Некоторые индивидуальные предприниматели, пытаясь в будущем обеспечить себе на старости высокую пенсию, уплачивают взносы в Пенсионный Фонд РФ в размере, превышающем фиксированный платеж, и при этом уменьшают налог при ЕНВД и УСН. Этот вариант уменьшения налога используется индивидуальными предпринимателями в ряде регионов, где арбитражные суды позволяют достаточно вольно трактовать действующее законодательство. Но такая судебная практика совсем недавно была призвана Президиумом ВАС РФ противоречащей законодательству.

    Автор: Хусаинова С.Р.

  • 15.02.2008 Рассылка № 141

    Банкротству бой?

    Учредители и руководители не задумываются всерьез о возможности возбуждения процедуры банкротства в отношении собственной организации: «вроде и с контрагентами рассчитываемся, и налоги платим, и вообще это нам третьи лица деньги должны». Получение решения налогового органа о подаче заявления в арбитражный суд о признании организации банкротом становится неприятным сюрпризом, а предъявление претензий по долгам компании учредителям или директору – настоящим шоком.

    Автор: Березина Е.С.

  • 05.02.2008 Рассылка № 140

    Налоговая консультация
    Вопрос - Ответ

    Ответы на самые актуальные вопросы подготовили специалисты Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности.

    Авторы: Хусаинова С.Р. и Новоселова В.В.

  • 30.01.2008 Рассылка № 139

    Налоговая консультация: Вопрос - Ответ

    В повседневной жизни мы сталкиваемся с различными проблемами, решить которые, иногда способны только юристы. Предлагаем консультацию в формате «вопрос - ответ». Надеемся, что советы наших специалистов помогут вам в будущем при решении юридических вопросов.

    Автор: Хусаинова С.Р.

  • 22.01.2008 Рассылка № 138

    Налоговая проверка ЕСН, или результаты оптимизации по-русски

    Проведение выездных налоговых проверок по «зарплатным» налогам, к которым относится и единый социальный налог, в последнее время стало настоящей «головной болью» для многих российских налогоплательщиков, применяющих различные механизмы «оптимизации» этого налога. При этом, как показывает практика, большинство налогоплательщиков не готовы дать достойный отпор проверяющим, в связи чем многие проверки заканчиваются не в пользу налогоплательщиков. Попробуем разобраться, что и как проверяют налоговики, какие уловки и провокации они применяют, доказывая неправомерность действий налогоплательщика.

    Автор: Ягудин В.Т.

Наверх
Афоризмы

Михаил Евграфович Салтыков-ЩедринЧего-то хотелось: не то Конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого ободрать.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, Из рассказа «Культурные люди»

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»